НОВОСТИ

2 июня 2017

Затулин не согласен с тем, что российская элита готова махнуть рукой на Украину

11:4815.05.2013г.

Директор Института стран СНГ Константин Затулин на общественном обсуждении "Русское движение Украины: проблемы и надежды" в Доме Москвы в Севастополе заявил о том, в политической элите России, российском бизнесе крепнет представление о том, что происходящее в Украине - личное дело Украины, однако он с такой точкой зрения не согласен.

"В России есть значительная часть общества, политической элиты, людей, которые считают: вообще это не наше дело - то, что происходит на Украине. Это дело людей, которые живут на Украине. Более того, мы за историю наших отношений с 1991 года вот так "наелись" поворотов судьбы в отношениях с Украиной. Мы раздражены тем, что Украина, как нам кажется, ведет себя недостаточно последовательно. И мы даем этому раздражению себя захватить. У нас возникли не просто эмоциональные неудовольствия от Украины. У нас возникли целые бизнес-группы, которые собираются свой бизнес строить на том, чтобы строить аналоги в военно-промышленном комплексе, в ракетостроении, самолетостроении, в энергетической сфере, которые исключают Украину из всяких коопераций", - сказал Затулин.

Он добавил: "Зачем нам с Украиной какой-то там общий самолет. Украина все равно не сегодня завтра окажется в НАТО. Поэтому нам надо развивать свое, свое родное на своей территории. Но не нужно закладываться ни на какие альянсы с Украиной. Пусть она идет куда идет. Вот эта точка зрения у нас достаточно широко представлена". 

"Но лично я с этой точкой зрения не согласен, потому что жертвой этой точки зрения являетесь вы. Огромное количество людей на Украине, которые не хотели бы никакого разрыва между Россией и Украиной, не хотели бы никакого расхождения между Россией и Украиной", - отметил Затулин.

"Но тогда возникает вопрос: если такие люди есть, если такие точки зрения есть, если мы такие умные, то почему мы такие бедные, когда дело касается результата? Почему мы такие бедные, когда дело касается судьбы русского движения как такового? Которые касаются каких-то мелких бесконечных препирательств по поводу того, кто какие деньги, наверное, получил от России. Я, придумав эту комиссию по делам соотечественников за рубежом, знаю, что деньги, которые там вращаются, не стоят никакого выеденного яйца", - пояснил директор Института стран СНГ. 

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама