НОВОСТИ

2 июня 2017

Затулин объяснил, зачем Россия платит за землю и инфраструктуру, которую ЧФ, ввиду сокращений, уже не использует

18:1713.10.2010г.

Сегодня днем в Севастополе, отвечая журналистам на вопрос «Зачем Россия платит за землю и инфраструктуру, которую Черноморский флот России, ввиду сокращений, уже не использует?», депутат Госдумы РФ Константин Затулин сказал, что это делается впрок, на случай, если в Черноморском регионе возникнет такая угроза национальным интересам Российской Федерации, которая потребует увеличения корабельного и численного состава Черноморского флота.

- Черноморский флот является боевой единицей армии Российской Федерации. И если сегодня, по мнению руководства России, нет такой угрозы национальным интересам Российской Федерации в регионе, которая требовала бы площадей для базирования ЧФ на уровне масштаба Черноморского флота времен Советского Союза, то очень может быть, что завтра, в связи с изменением ситуации в регионе, возникнут новые планы и новые идеи. Я бы не хотел, чтобы в тот момент, когда они возникнут, выяснилось бы то, что мы распродали все то, что в свое время арендовали в качестве базы для Черноморского флота. Сегодня – один состав кораблей. Завтра будет другой состав кораблей, - заявил Константин Затулин.

При этом российский депутат отметил, что двусторонняя подкомиссия по ЧФ в ближайшее время займется проблемными вопросами, про которые Константин Затулин  сказал, что они - «с бородой».

- Это проблемы, которые долго не решаются. Например, препятствия на пути модернизации флота, которые были в предшествующий период. Их необходимо снимать. Также – пресловутый вопрос о навигационном оборудовании, в частности, о маяках и так далее, - пояснил Константин Затулин. 

При этом он добавил, что планы о перспективах расширения ЧФ РФ были официально анонсированы российскими военачальниками, в частности Главкомом ВМФ России адмиралом Владимиром Высоцким.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама