НОВОСТИ

2 июня 2017

Затулин предрекает России "простуду", а Украине "летальный исход"

11:1403.07.2012г.

Директор Института стран СНГ Константин Затулин в своей лекции на курсах повышения журналистского мастерства в Ялте спрогнозировал, что если Россия столкнется с Китаем, то Украине наступит конец.

"Очевидно, что страны по-разному относятся к интеграционному процессу. Но я убежден, что для России, если произойдет провал интеграции с Белоруссией – это, по сути, будет впечатляющий отказ от идеи славянского союза. Если мы с Белоруссией не способны договориться об интеграции, то в этом случае мы вряд ли способны ею заниматься", - отметил Затулин. 

Говоря об угрозах российско-украинским отношениям, директор Института стран СНГ пояснил, что их неудача будет означать для России пробку на западном направлении, вытеснение России из европейских проектов и направление её энергии на Восток, где она, рано или поздно, должна столкнуться с Китаем. 

Последствия, которые в этом случае не хочется предрекать Украине, еще хуже, ибо что для России - простуда, для Украины -  летальный исход, считает Затулин.

"Конечно, для нас важно развивать сотрудничество на Востоке, но ни в коем случае нельзя уходить из Европы, бросать заниматься европейскими делами, а путь к этому лежит через Украину", - подытожил директор Института стран СНГ. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама