НОВОСТИ

2 июня 2017

Затулин рассказал о конфликте интересов внутри министра иностранных дел

09:1514.05.2013г.

Директор Института стран СНГ Константин Затулин на общественном обсуждении «Русское движение Украины: проблемы и надежды» в Доме Москвы в Севастополе заявил о том, что работа с российскими соотечественниками через структуры МИД РФ поставила внешнеполитическое ведомство «на шпагат».

«За что ценят министра иностранных дел руководители правительства и российского государства? В чем его главная задача? Главная задача министра иностранных дел, чтобы у нас были отношения с нашими союзниками, чтобы у нас были отношения с Соединенными Штатами, Францией, ООН. Это его главный показатель оценки», - сказал Затулин.

При этом он добавил, что для руководителей министра важно, чтобы министр иностранных дел выстраивал нормальные отношения с Азербайджаном, Грузией, Арменией, Украиной, Белоруссией, Казахстаном. 

«Но в Казахстане, Белоруссии, на Украине не хотят, чтобы наш МИД вел диалог с собственными гражданами этой страны и потом со списком их требований приходил к властям этой страны», - пояснил директор Института стран СНГ.

«Посольства наши поставлены в ситуацию где-нибудь в Киргизии или в Казахстане: или им идти защищать русских, идти в администрацию президента Казахстана, требовать чего-то от парламента, или иметь хорошие отношения с руководством этих стран. Потому что если они будут настаивать у Каримова о правах русского человека, то завтра Каримов найдет способ сменить российского посла - он скажет, что он с ним работать не может. И власти в Москве вынуждены будут к этому прислушаться», - отметил Затулин.      

Он добавил: «Министр иностранных дел, если у него плохо поставлено с соотечественниками, - это плохо, конечно. Но гораздо хуже, если у него плохие отношения с Казахстаном, Украиной, Америкой. Если он будет замечательным выразителем воли соотечественников, но провалит переговоры по ядерным вооружениям с США, его выгонят через пять минут».

«Поэтому нельзя объединять в одном лице - это конфликт интересов внутри у самого министра», - подытожил Константин Затулин.

Как ранее сообщал Новый Севастополь, 11 мая в Доме Москвы в Севастополе на общественном обсуждении «Русское движение Украины: проблемы и надежды» директор Института стран СНГ Константин Затулин заявил о том, что возлагает большие надежды на создающееся новое движение в поддержку России, Украины и Белоруссии.

«Мы постараемся, чтобы проект движения в поддержку союза России, Украины и Белоруссии состоялся и, возможно, благодаря этому мы сможем создать какую-то силу на Украине, которая будет поддавливать Партию регионов, находящуюся у власти», - сказал Затулин.

Он добавил: «А, может быть, в перспективе, когда это все разовьется, выступит в роли ее более успешного конкурента на будущих выборах». 

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама