НОВОСТИ

2 июня 2017

Затулин считает, что должна быть обозначена конечная цель украинско-российской «дорожной карты»

17:1714.04.2010г.

В канун грядущей встречи российского и украинского президентов депутат Госдумы России Константин Затулин заявил, что должна быть обозначена конечная цель совместной «дорожной карты». Это заявление российский политик сделал в Севастополе, в программе «Неформальный разговор», вышедшей в ночном эфире телеканала «Первый Севастопольский».

«Необходимо шаг за шагом снимать имеющееся проблемы. Нужна «дорожная карта» пути к конечной цели. Конечная цель должна быть обозначена и общество должно знать, как власти обеих стран собираются двигаться к этой цели», - сказал в телеэфире депутат Государственной думы России.

Далее российский политик перечислил ряд актуальных тем российско-украинского диалога.  

«Ну, например, вопросы экономического взаимодействия, снижение цен на газ или, допустим, участие в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве, - пояснил Константин Затулин. - Сюда же относятся вопросы, связанные с образованием на родном языке. Снятие ненужных ограничений на телевидении, в кинопрокате и так далее. Или, допустим, вопросы военного взаимодействия, нейтрального или внеблокового статуса Украины и проблемы Черноморского флота. Всего и сразу решить не возможно, но надо быть уверенным, что эти вопросы будут решаться и что они имеют какую-то логику и этапы решений».

Касаясь переговорного процесса между властями двух стран, Константин Затулин сказал, что «он возобновился с новой силой».

«Свидетельством чему – последние встречи официальных делегаций, приезд в Украину министра иностранных дел России. И я думаю, что все готовятся к очень важному официальному визиту Дмитрия Медведева. После долгого перерыва российский президент приедет на Украину 17-18 мая», -- сказал политик.  

При этом Константин Затулин заметил, что на недавней конференции, организованной Институтом стран СНГ, были выработаны рекомендации, в которых говорится, что «было бы несправедливо и неразумно завтра же требовать от властей России и Украины всего и сразу».

«За прошедшие годы не только был отложен целый ряд проблем, которые должны были быть решены, но и возникли новые трудности в российско-украинских отношениях. Они были внесены специально, нарочно. Такова была политическая воля прежней власти Украины. Сейчас мы должны все это преодолеть: расчистить все эти «авгиевы конюшни». Нетерпение людей, в том числе, на Украине – естественно. Люди ждут решений и в экономике, и в политике, и в общественной жизни, и в образовании, когда дело касается, например, образовательного процесса на русском языке», -- сказал в севастопольском телеэфире депутат Государственной думы России Константин Затулин.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама