НОВОСТИ

2 июня 2017

Затулин считает, что в деле Тимошенко окружению Януковича не хватило чувства меры

19:2315.10.2011г.

Константин ЗатулинДепутат Госдумы РФ и директор Института стран СНГ Константин Затулин в эфире радио "Эхо Москвы" заявил, что в деле Тимошенко окружению Януковича не хватило чувства меры.

"Еще раз хочу сказать, Тимошенко - не агнец божий, Тимошенко отнюдь не такая белая, как иной раз кажется на телеэкранах, так как она предпочитает именно этот цвет. Она бесконечно оскорбляла и оппозицию и Виктора Януковича лично в ходе избирательной компании 10-го года. Она вела себя, на мой взгляд, не по- государственному, когда ее депутаты не явились на инаугурацию Виктора Януковича, - чего не сделали депутаты "Партии регионов", когда инаугурация была у Виктора Ющенко в 2005 году, в разгар "оранжевой революции", - отметил Затулин.

Он добавил: "Все это происходило, но затем на каком-то этапе поддались соблазну вообще закрыть эту проблему, осудив Тимошенко, убрать ее с политической сцены на будущее - на президентские и парламентские выборы. Вот в этом отсутствии чувства меры и есть то, что здесь как бы отличает художника от ремесленника. К сожалению, те, кто советовал Януковичу, поддались этому соблазну, и в результате произошло нечто обратное".

"Чем руководствовалась украинская власть, когда доводила дело до семи лет? Тем, чтобы не выглядеть слабаками, не проявлять слабости. Янукович действительно зациклен на идее, что он проукраинский президент. Он не даст никому, ни России, ни Европе, ни Америке диктовать. И он это проявил, когда высказывался по поводу переговоров с Россией, вы помнит его заявление "Нас загоняют в угол, не позволим так с нами поступать!" И вот он этим, вероятно, руководствовался и в этом случае. И на этой нотке Януковича играли те, кто был заинтересован в осуждении Тимошенко в его окружении. Там есть те, кто не заинтересован в ее осуждении, есть те, кто заинтересован. Там тоже борьба у трона происходит", - поделился своими соображениями Затулин.

"Так вот теперь он попал в ситуацию, когда ему все равно приходится уступать. Придется уступать", - сделал вывод директор Института стран СНГ.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама