НОВОСТИ

2 июня 2017

Затулин считает, что генконсул Андреев сослужил России медвежью услугу

12:1329.05.2013г.

Пресс-служба Константина Затулина и Института стран СНГ распространило заявление, в котором дана оценка известным скандальным высказываниям генерального консула РФ относительно роли крымских татар в Великой Отечественной и реакции МИД РФ на его высказывание. Ниже публикуем полный ответ пресс-службы.

Генеральный консул Российской Федерации в Симферополе Владимир Андреев публично обвинил в беспринципности собственное Министерство и подал в отставку. Поводом стали извинения, которые МИД России был вынужден принести украинской стороне, в связи с размашистыми высказываниями консула о «предательстве крымских татар» накануне премьеры в Крыму фильма о дважды Герое Советского Союза, летчике Амет-Хане Султане.

Заявления Андреева стали настоящим подарком для русофобов из меджлиса крымско-татарского народа, сумевших сплотить соплеменников и подвигнуть их на акции протеста против России. Было бы счастье, да несчастье помогло: меджлис, уже сговаривающийся о взаимодействии с бандеровской партией «Свобода», таким образом выступил за доброе имя крымских татар, как участников борьбы с фашистами в Великую Отечественную войну. Гораздо предпочтительнее, и для будущего крымских татар тоже, если их национальным героем будет считаться Амет-Хан Султан, а не боевики, ищущие свою смерть в Сирии и на Северном Кавказе.

Этим обстоятельством исчерпываются положительные для России и русских в Крыму последствия конфликта, спровоцированного генеральным консулом. Если, конечно, не в счет то облегчение, которое поневоле испытали многие активисты русского движения в Крыму от добровольного дипломатического самоубийства г-на Андреева. Но эта – «радость со слезами на глазах»: благодаря всей истории господа из меджлиса некоторое время, конечно, будут справлять победу. И не над Андреевым – над Россией, вынужденной оправдываться за чванство и развязность своего дипломата.

На самом деле, консул, уже предупрежденный о замене в июне, намерено спровоцировал конфликт, чтобы «громко хлопнуть дверью». На протяжении последних полутора лет Андреев остро критиковался за неумение вести работу с соотечественниками в Крыму и поддерживать Черноморский флот. Одна часть русской общины громко требовала его отставки, в то время как другая, прикормленная или прикормившая, извлекала из дружбы с консулом конкурентные преимущества. Горе-дипломату удалось даже расколоть традиционный автопробег «Наша великая Победа», организуемый активистами русского Крыма в преддверии 9 мая: в результате две группы направились по разным маршрутам.

История с консулом Андреевым, которого Министерство явно промедлило выгнать раньше, в очередной раз ставит в повестку дня вопрос об уровне и качестве работы представителей России на Украине. В тот самый момент, когда, судя по воскресной встрече Путина с Януковичем, затянувшаяся пауза в российско-украинских отношениях должна, наконец, разрешиться.

Одним русским в Крыму надо утереть слезы, другим – унять свои сарказмы. Пора сделать выводы – Андреев теперь, слава Богу, этому уже не препятствие. Без сложения своих сил и опоры на них, отказа от взаимных оскорблений, работы с молодежью и распределения ролей в критике и диалоге с представителями власти русские в Крыму обречены на неудачи. Вместе с Россией.

Напомним, в интервью телеканалу ATR, вышедшем 21 мая, генконсул РФ заявил, что "тема коллаборационизма и пособничества оккупантам обязана присутствовать во всех мероприятиях", которые касаются депортации крымских татар.

При этом на уточняющий вопрос журналиста Андреев несколько раз повторил, что его позиция соответствует официальной позиции России.

В Меджлисе крымскотатарского народа утверждения генконсула РФ назвали оскорбительными и циничными. Татары провели пикет российского консульства в Симферополе.

Позднее российский МИД признал, что Андреев допустил некорректные высказывания в отношении крымских татар.

Сам Андреев обиделся на позицию своего дипломатического ведомства. Он заявил, что остается при своем мнении, а заявление МИД расценивает как "беспомощное, глупое и беспринципное позорище МИД России". Андреев также сообщил, что принял решение оставить свой пост. Впрочем, официальных документов о его отставке пока нет.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама