НОВОСТИ

2 июня 2017

Затулин считает немедленное возвращение Крыма и Севастополя России контрпродуктивным

12:2716.02.2012г.

Константин Затулин  в программе «Разворот» радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что считает немедленное возвращение Крыма и Севастополя России контрпродуктивным.

Он напомнил, что выход в России брошюры «101 вопрос к Станиславу Говорухину, начальнику предвыборного Штаба кандидата в Президенты Российской Федерации Владимира Путина» не прошел незамеченным на Украине. В некоторых средствах массовой информации активно обсуждаются ответы Станислава Говорухина, так или иначе касающиеся проблем российско-украинских отношений, статуса Крыма и Севастополя, интеграционных проектов на пространстве СНГ.

«Речь не идет о том, чтобы мы возвращали Крым немедленно любым путем – военным или мирным. У России Станислав Говорухин и я, между прочим, таких возможностей не видим. Более того, мы считаем, что сама постановка вопроса о том, что, вот, верните нам Крым и это все, что нам от вас нужно, она контрпродуктивна для целей нашей политики, потому что отталкивает оставшуюся часть Украины, в том числе и русскую (вы перечислили: Одесса, Харьков, могу назвать дальше: Николаев, Луганск, Донецк и т.д.)», - отметил Затулин.

Он добавил: «Поэтому выход здесь (и это из других ответов Станислава Говорухина на другие вопросы) как раз в том, что предлагает кандидат в Президенты Владимир Путин – Евразийский союз. Естественно, мы выступаем за придание русскому языку максимально возможного статуса на Украине, чтобы просто факт и юридическое его отражение совместить. Фактом  является то, что Украина наполовину, даже на самом деле больше чем наполовину, говорит по-русски. Но это не признается ни Конституцией Украины, ни законом. И каждый раз, когда дело к этому подходит, когда обещают этот язык сделать или государственным или региональным, ничего не делают. Вот об этом тоже в ответах Говорухина».

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама