НОВОСТИ

2 июня 2017

Затулин считает себя русским националистом, но ему не нравится лозунг «Россия только для русских»

12:3216.02.2012г.

Константин Затулин  в программе «Разворот» радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что считает себя русским националистом, но ему не нравится лозунг «Россия только для русских».

«Я хочу сказать, что на Украине на данный момент большинству населения, не обязательно русским, живется не очень хорошо просто по экономическим причинам. В три раза меньше у них подушный доход, чем у России. В России тоже не очень хорошо, но там в три раза хуже. Но в том, что касается русских, добавляется одно обстоятельство: с 91-го года развивается проект «Украина для украинцев», - отметил Затулин.

Он добавил: «Это замечательный проект. Вам же не нравится, мне кажется, проект «Россия только для русских»? И мне не нравится. При том, что я считаю себя вполне русским националистом. Я считаю, что Россия для всех, кто в России живет. И хочу, чтобы Украина была для всех, кто на Украине живет, в том числе и русских».

По его словам, на Украине этого нет: «Потому что отрицается очевидное – то, что русский язык широко распространен на Украине, но при этом количество школ сознательно сокращается. Это государственная политика – школы не из кармана Абрамовича получают, допустим, или из кармана Ахметова, они получают из бюджета Украины. Это политическое решение. Не принимается из года в год статус русского языка. И т.д., и т.д. Я уже не говорю о том, что загублен кинопрокат – загублен сознательно только по той причине, что при Ющенко решили: обязательный перевод на украинский язык. И вот люди не ходят в Крыму в кинотеатры».

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама