НОВОСТИ

2 июня 2017

Затулин советует власти Украины переключить внимание с промышленности на идеологию

10:4319.12.2013г.

Директор Института стран СНГ Константин Затулин в интервью «Новому Севастополю», отвечая на вопрос, как все-таки быть с закрепленным на законодательном уровне курсом Украины на евроинтеграцию и явной переориентировкой власти на Россию, посоветовал власти Украину сместить акценты в своей работе.

«Я думаю, что власть должна обратить внимание не только на какие-то договоренности или на показатели развития промышленности, сельского хозяйства, она должна пристальное внимание обратить на идеологию, культуру, образование, на тот курс, которым идет страна. В национальных отношениях, международной политике. Этот курс опасно накренен. В то время, как интересы Украины на востоке, используя самого разного рода клише и мифы, воображение, пытаются соблазнить тем, что Украина должна оказаться на западе», - сказал Затулин.

Он считает, что Партия регионов грешна тем, что она всегда пренебрегала гуманитарной сферой. 

«Всегда отдавала все эти вопросы на откуп оппозиции, хотя бы даже исходя из распределения парламентских комитетов Верховной Рады. Всегда отдавались наиболее значимые комитеты в этом плане оппозиции. Сами они (регионалы - «НС») брали экономику, промышленность и так далее. Но когда они занимаются своей экономикой и промышленностью, подходит момент, когда все их усилия могут оказаться насмарку, потому что за это время противник - оппозиция - преуспели в обработке общественного мнения, захватили командные высоты на телевидении, в средствах массовой информации, по крайней мере - киевских, и навязывают свою волю остальной части Украины», - сказал Затулин. При этом он отметил, что это - долгосрочная программа власти.

В ближайшее же время, по его словам, правительство должно не показывать свою слабость, не впадать в извинительный тон: «В момент кризиса (политического - «НС») - это совершенно неправильная линия поведения».

«Я не знаю, сможет ли политически Украина быть готовой к тому, чтобы вступить в Таможенный союз, но она совершенно точно не должна рваться и в Европейский союз. Если на этом пути она находит решение своих проблем, то это возможное состояние Украины - между западом и востоком, многовекторность, которую так любила украинская элита», - сказал Затулин.

Между тем, он считает, что все-таки Украине нужно делать геополитический выбор, который грозит последствиями, но «эти последствия надо предвидеть и преодолеть».

«Или Украина будет с Россией в каких-то формах тесных взаимоотношений, в едином экономическом пространстве, или Украина, действительно, скатится на путь раскола и распада. Чем раньше это будет осознанно всеми как цель, тем меньше издержек», - подытожил Затулин.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама