НОВОСТИ

2 июня 2017

Завершен еще один севастопольский долгострой

17:4823.04.2008г.

В поселке Любимовка окончено строительство новой современной школы. По документам этот объект числится, как «пристройка» к действующей школе, но язык не поворачивается назвать этим словом современный трехэтажный корпус, рассчитанный на 500 учащихся. Завтра здесь состоится церемония торжественного открытия.

Казалось бы, зачем открывать новый корпус школы в конце учебного года? На сей счет у ее директора свои резоны. Мы это делаем специально, чтобы к новому учебному году собрать всех ребятишек из окрестных мест, пускай впредь не мотаются по разным районам, пускай знают, что теперь здесь созданы все условия для учебы.

Накануне этого события на новостройке побывал председатель городской госадминистрации Сергей Куницын.
 
После осмотра Куницына попросили поделиться впечатлениями от увиденного.

- Какие могут быть эмоции? Если у нас строятся школы и детские сады, значит, потихоньку начинает решаться проблема с рождаемостью. Население Севастополя растет, сегодня встает в полный рост проблема с детскими садами и с новыми школами. Мало того, что нужны школы нового поколения, не только с точки зрения внешнего антуража, а с точки зрения их насыщения оборудованием. Мы как раз говорили с директором, что школу построили, она будет завтра открываться, но надо помогать администрации школы в плане приобретения современных средств обучения.

Около 20 лет, с начала 90-х годов, строилась эта школа. Только за последние два года выделили около 2 млн. грн и закончили строительство. Приветствую строителей и педагогический коллектив с этим событием. Очень правильное решение – открыть школу сейчас, чтобы к 1 сентября собрать всех своих школьников, которые были вынуждены ездить в другие школы. Здесь не было нормальных условий для занятий, люди учились в две смены. Так что теперь можно лишь порадоваться за жителей Любимовки, сказал председатель.

На вопрос о причинах такого долгостроя Куницын ответил: причин две – отсутствие ресурсов для стройки и отсутствие желания достроить. Он вспомнил одну из своих любимых поговорок, что с деньгами и дурак построит, а вы попробуйте построить без денег. Если есть желание – можно горы свернуть, под желание можно и деньги для строительства школы. Если желания нет, то появляются проблемы долгостроя, подытожил глава администрации.

Говоря о проблеме дисбаланса с обеспечением севастопольцев школами и дошкольными учреждениями, Сергей Куницын напомнил, что в детские сады очередь у нас на два года. В свое время в Севастополе, как и во многих городах Украины, детские сады закрывались, перепрофилировались, отдавались и продавались коммерческим структурам. Сегодня рождаемость начала увеличиваться и в полный рост заявила о себе проблема дефицита мест в садиках и школах.

По словам Куницына, это системная проблема и мы начинаем ею заниматься при проектировании новых микрорайонов и строительстве. Будем обязывать инвесторов на долевых началах возводить школы и детские сады, сказал он.  

Ирина Иванова – директор средней школы 27 в Любимовке: Даже 10 лет назад в нашей школе было более 700 человек, занятия проводили в две смены. Для многих условия были неприемлемы, дети уходили в другие школы. Сейчас у нас 310 человек, хотя в микрорайоне проживает около 700 школьников. Думаю, что все они вернутся к нам. В течение трех последних лет принимаем первоклассников больше, чем прежде. Верим, что у нашей школы хорошее будущее.

Директор также напомнила, что закончена первая очередь новой школы. Вторая очередь предусматривает строительство столовой и спортивного зала. Педагоги 27-й школы рассчитывают, что строительство будет продолжено и что им окажут помощь в техническом оснащении классов.

Михаил ОЛЕКСИН

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама