НОВОСТИ

2 июня 2017

Завершились открытые всеукраинские соревнования по парусному спорту на призы города-героя Севастополя (ФОТО)

10:3606.05.2009г.

В акватории внешнего рейда бухты Круглая на базе яхт-клуба «Юг» завершились открытые всеукраинские соревнования по парусному спорту на призы города-героя Севастополя. Они органично вписались в череду мероприятий, посвященных Дню Победы и 65-й годовщине освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.

–  Эти соревнования традиционные, проходят уже многие годы и вызывают большой интерес у яхтсменов, причем, не только нашей страны,– говорит директор яхт-клуба «Юг» Анатолий Луценко,–нынешние соревнования, несмотря на кризис и практически отсутствие их финансирования, собрали 99 участников из 20 команд. 91 экипаж боролся за победу. В том числе и спортсмены 57 яхт-клуба Черноморского флота РФ, яхтсмены Беларуси. Украину представляли  Донецкая, Луганская, Тернопольская, Одесская, Запорожская, Николаевская, Днепропетровская, Херсонская области, города Киев и Севастополь.

Состязания шли в неолимпийских  классах яхт:  «Оптимист», «Кадет», «Луч», «Луч-мини» и пяти классах парусных досок. В целом погода благоприятствовала проведению соревнований.

В самом многочисленном классе «Оптимист», где за победу боролись почти полсотни яхтсменов, сильнейшим оказался кандидат в мастера спорта (КМС) из Одесской области Павел Бабич.

В «Луче» первое место завоевал Алексей Шаля из Николаева, а серебро и бронза у севастопольцев Валерия Тарана и Максима Умнова. В «Луч-мини» «бронза» у КМСа из Севастополя Марии Петрашовой.

В «Мистрали» первое место завоевал КМС из Севастополя Андрей Прокофьев. В первой группе свободного класса серебро у севастопольца Тимура Топильского. Во второй группе все три первых места завоевали севастопольцы. Это Евгений Лопайко, Виталий Феклистов и Александр Ситникевич. В  первой группе нового класса «Big Techno 293» севастополец Антон Удод завоевал бронзовую медаль.

Севастопольские яхтсмены, несмотря на более чем скромную материальную базу и старые, во многом выслужившие свой срок яхты выступили хорошо. Весомый вклад в копилку побед сборной Севастополя внесли яхтсмены 57 яхт-клуба Черноморского флота РФ, выставившие девять спортсменов, пять из которых (воспитанники флотского тренера Елены Кравчук) гонялись в  «Оптимисте» и четыре в парусной доске. Кстати сказать, и главным судьей соревнований был тоже флотский тренер Андрей Тараненко, успешно справившийся со своей задачей.

Нельзя не сказать о том, что несмотря на отсутствие должного финансирования соревнований директор яхт-клуба «Юг» Анатолий Луценко сумел за счет  внутренних резервов разметить яхтсменов, обеспечить их питание, судейство соревнований, безопасность детей на воде во время гонок.

Завершился первый этап соревнований. Вечером 6 мая состоится открытие второго этапа - в борьбу вступят яхтсмены в олимпийских классах яхт. Закрытие  гонок состоится 11 мая. Важность этих соревнований в том, что они станут отборочными в формировании сборной Украины для участия ее в чемпионате Европы и мира. Вот почему для спортсменов так важны их результаты. Паруса вновь будут белеть на рейде Севастополя.

Владимир ПАСЯКИН
Фото автора




Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама