НОВОСТИ

2 июня 2017

Завтра в Верховной Раде могут "прижать" интернет-издания?

15:0905.07.2011г.

Завтра Верховная Рада рассмотрит законопроект 6603 - о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования системы государственной регистрации информационных агентств. За невинным названием - инициатива правительства Азарова, которая скоро может круто изменить жизнь интернет-изданий и блогеров.

Законопроект вводит штрафы для «незарегистрированных информагентств». При этом, по действующему закону об информагентствах, агентством можно назвать любого, в чью деятельность входят «сбор, обработка, создание, хранение, подготовка информации к распространению, выпуск и распространение информационной продукции».

Что это означает на практике? Что завтра на пороге любого интернет-издания появится человек из налоговой или из Минюста, который скажет:

- Друзья, у меня для вас три новости: 1) я вас считаю информационным агентством, 2) вы - незарегистрированное информагентство, 3) с вас штраф: на этот раз - 2 с половиной тысячи, в следующий раз готовьте 5 тысяч.

На завтра же может быть рассмотрен и законопроект 7011 - о внесении изменений в Закон Украины "О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине" относительно усовершенствования государственной регистрации печатных средств массовой информации». Это детище Минюста, название которому подбирали с иронией, - он в действительности не совершенствует, а усложняет процедуру регистрации газет и журналов.

Оба законопроекта ранее были отклонены Комитетом свободы слова.

Источник: Телекритика

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама