НОВОСТИ

2 июня 2017

Заявление Севастопольской региональной организации Славянской партии

17:3028.03.2008г.

В средствах массовой информации распространено «Обращение к жителям города Севастополя», подписанное руководителями партийных и общественных организаций города-героя. Авторы текста «Обращения», не приводя обоснованных аргументов, языком базарных торговок и сплетниц, провозглашая патриотические лозунги, публично обвиняют Севастопольскую городскую государственную администрацию в «разграблении города», «распродаже тендеров на капитальное строительство», «уничтожении городских дорог», «повышении тарифов ЖКХ», «изуродовании уникального архитектурного ансамбля» и других смертных грехах.

Судя по «Обращению», у руководства администрации нет никаких «успехов и достижений» на благо Севастополя и его жителей, только один негатив и компромат, и его дальнейшее пребывание у власти грозит «страшными бедами». Понятно, что язык этого документа рассчитан на людей не искушенных в политике и уставших от нерешенных проблем, которым подсказывают «образ врага» и призывают «отстоять Севастополь» и «отстранить от власти группировку Куницына», гарантируя после этого «право на честную жизнь и на светлое будущее наших детей».

Самое интересное, что среди подписантов этого «Обращения» депутаты Севастопольского городского Совета, в том числе руководитель Севастопольского городского отделения Партии регионов Валерий Саратов, той самой, которая два года назад обещала севастопольским избирателям, что они «будут жить лучше уже сегодня». И еще много приятных земных благ, в том числе «улучшение общего морально-психологического климата в городе».

Благодаря этим обещаниям депутаты-регионалы получили всю представительную власть в Севастополе, а господин Саратов стал председателем городского Совета. Учитывая, что исполнительная власть в городе замыкается на Президента Украины и до сего дня не принят закон «О городе-герое Севастополе», избиратели рассчитывали, что между представительной и исполнительной властью будет налажено конструктивное сотрудничество, без чего невозможно решение предвыборных обещаний любой из партий. Более года так и было, горсовет и государственная администрация находили общий язык, согласовывали общие вопросы, работали на благо города и его жителей. Однако ситуация изменилась после поражения Партии регионов осенью прошлого года на внеочередных выборах в Верховную Раду Украины. Откровенно конфликтными отношения двух городских властей стали после того, как глава администрации Сергей Куницын на длительный период оказался на больничной койке. Большинство депутатов-регионалов горсовета и их политические союзники решили всю ответственность за невыполненные предвыборные обещания переложить на «команду Куницына» и вынудить главу администрации уйти в отставку, с целью предложить Президенту Украины кандидатуру «нужного им человека».

С этой целью уже несколько месяцев через средства массовой информации и представителей общественности сознательно формируется негативный образ руководства городской государственной администрации и ее председателя Сергея Куницына. Не приводя никаких юридических фактов и документов, не имея никаких правовых оснований, их публично и голословно обвиняют в коррупции, некомпетентности, непрофессионализме, теневой распродаже земли. Администрации даже приписывают вину за «не отремонтированные крыши», хотя именно депутаты-регионалы в своей программе твердо обещали, что «через три года в городе не будет протекающих кровель».

Парадоксально, но именно администрация сегодня практические реализует предвыборные обещания депутатов-регионалов, в то время как они только ищут повод для обвинений и нападок на исполнительную власть. Ведь не секрет, что именно администрация привлекает в Севастополь инвесторов, лоббирует интересы города в Киеве и Москве, ведет реконструкцию исторической части города, сохраняет и строит музеи и памятники боевой славы, заботится о стариках и многодетных семьях, восстанавливает учреждения здравоохранения, борется за чистоту улиц. Без участия и поддержки городского Совета исполнительная власть готовит Севастополь к празднованию 225-й годовщины его основания, чтобы поднять имидж города-героя в Украине и за ее пределами.

Севастопольская региональная организация Славянской партии не знает, какие славные дела на счету у депутатов Севастопольского горсовета и чем они могут гордиться за два года своего пребывания у власти? Кроме красивых слов и лозунгов о собственном патриотизме, которые горожане слышат от них на каждой сессии и на митингах, депутаты ничем конкретным в решении городских проблем себя не проявили. Даже если допустить, что Куницын и его команда плохие, то докажите людям, чем вы хорошие? И не прикрывайтесь тем, что Куницын «варяг», присланный из Крыма (хотя Севастополь был и остается частью Крымского полуострова), а вы самые «искренние патриоты», которые пятнадцать лет не замечали, как уничтожается город-герой, его экономика, как при вашем участии разворовывалась его земля и приватизировалась народная собственность - предприятия, порты, здания, торговые объекты. Прежде чем предъявлять обвинения кому-то, надо посмотреть на результаты деятельности тех, кто находился у власти в предыдущие годы, и мы увидим знакомые фамилии подписантов - первого севастопольского коммуниста Василия Пархоменко, первого севастопольского регионала Валерия Саратова, большинство действующих и бывших депутатов.

Самое интересное, что среди подписантов немало самозванцев, которые понадобились инициаторам создания «Обращения» для больше авторитетности сего документа и убедительности жителей города.

Многие подписанты не имеют никакого юридического права ставить свою подпись под названиями партийных и общественных организаций, потому что не имеют полномочий их представлять. Нам известно, что это касается Севастопольской городской организации партии «Русский блок», общественной организации «Антикриминальный выбор» и ряда других объединений граждан.

Никакого юридического и морального права подписывать этот документ от имени Севастопольской городской организации Славянской партии не имел господин Худяков. Он с декабря прошлого года не является руководителем городской партийной организации и не имеет полномочий на подписание подобных документов.

Похоже, что большинство подписантов даже не читали это «Обращение» и тем более не обсуждали его на собраниях своих организаций. Иначе бы они еще подумали, ставить свою подпись или нет, тем более, что севастопольские депутаты-регионалы вместе с господином Саратовым, после того, как нарисуют под «Обращением» несколько тысяч подписей горожан, планируют передать его лично на стол Президенту Украины Виктору Ющенко.

Севастопольская региональная организация Славянской партии заявляет, что нашей подписи под этим заказным «политическим доносом» нет, и не будет!

Мы поддерживаем лозунг воинов-афганцев, что сегодня Севастополю нужны мир и стабильность. Пока не поздно, необходимо восстановить конструктивное сотрудничество двух ветвей власти ради реальной заботы о городе и его жителях. Есть русская пословица - «лучше плохой мир, чем хорошая война». Если в Севастополе не прекратится политическое противостояние двух властей, то от этой «гражданской войны» самыми пострадавшими будут жители города.

Принято Советом Севастопольской региональной
организации Славянской партии
27 марта 2007 года

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама