НОВОСТИ

2 июня 2017

Земельные ресурсы Севастополя выдержали обрушившийся на них «вал» посетителей

17:5708.03.2012г.

В связи с повышением стоимости аренды земли с 1 января 2012 года в главном управлении Госкомзема в городе  Севастополе  принимали в отдельные дни до 1000  человек, сейчас вал посетителей уменьшился в два раза. 

Об этом в корреспонденту «Нового Севастополя» заявил заместитель начальника Валентин Дьяченко. Такое оживление было вызвано решением № 2163 сессии городского Совета Севастополя от 20 декабря 20011 года о повышении нормативно-денежной оценки земли.  

- С начала января в управление поступило более 8 тысяч заявлений, на сегодня служащие управления обработали более 5 тысяч, - сказал Дьяченко. 

Как считают народные избранники, принятое на сессии повышение пополнит бюджет территориальной громады Севастополя. В значительном увеличении бюджетной  корзины города уверен и Дьяченко. 

- Прошлая нормативная денежная оценка была - 157 грн. за один метр квадратный, сейчас -  221 грн. и плюс коэффициент за функциональное использование в среднем увеличивается, - сказал заместитель начальника управления. 

Однако Дьяченко считает, что  базовая стоимость севастопольской  земли по сравнению с аналогами Крыма  и других прибрежных городов Украины не самая высокая. 

- В Алуште и Ялте базовые нормативы на землю гораздо выше, чем в Севастополе, - подчеркнул заместитель начальника управления земельных ресурсов города Валентин Дьяченко. 

В середине марта земельные ресурсы планируют закончить переоформление документов.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама