НОВОСТИ

2 июня 2017

Землепользователи задолжали казне Севастополя более 86 млн. гривен

16:2916.10.2012г.

Об этом шла речь на аппаратном совещании в СГГА, сообщает отдел по делам прессы и информации городской госадминистрации. Председатель городской государственной администрации Владимир Яцуба заострил внимание присутствующих на проблемах, связанных с правильным начислением земельных налогов и сборов. В частности, это касается переоформления тех участков, владельцы которых получили право постоянного пользования землей вместо права аренды, как это предусмотрено законом.

Как сообщил начальник Главного управления Госземагентства в Севастополе Валентин Дьяченко, в ходе анализа государственных актов на право постоянного пользования землей установлено, что 306 субъектов, среди которых как юридические, так и физические лица, оплачивают налог в размере 1% от нормативной денежной оценки земельного участка, что составляет 28 млн. 700 тыс. грн. Переоформление и возврат недоплаченных средств в бюджет поможет существенно увеличить эту сумму, которая по предварительным данным составит около 86,5 млн. грн. Информация об этих нарушениях и предпринятых мерах направлена для реагирования в правоохранительные органы.

Владимир Яцуба еще раз подчеркнул: «Речь идет о тех, кто пытался судиться с городским советом и администрацией, кто объединенными усилиями через подставных лиц пооформлял на себя самые выгодные участки на территории Севастополя. Еще раз обращаюсь ко всем, кто по тем или иным причинам помогал в этом, – у них будут проблемы, пока не вернут деньги городу!».

Глава исполнительной власти Севастополя дал протокольное поручение соответствующим подразделениям администрации, службам и ведомствам за месяц закончить все необходимые процедуры в отношении нарушителей, и, в случае их препятствования законному решению вопроса, через месяц публично объявить, кому принадлежат эти участки, и кто подписал документы на выделение земли.

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама