НОВОСТИ

2 июня 2017

Землетрясение в Японии сместило ось Земли и сократило продолжительность суток

13:4914.03.2011г.

Специалисты NASA сообщают, что землетрясение в Японии привело к смещению собственной оси Земли почти на 17 сантиметров и сокращению продолжительности суток на 1,8 микросекунды.

Эти уточненные данные привел Ричард Гросс из Лаборатории реактивного движения NASA, расположенной в Пасадене, штат Калифорния. Два дня назад параметры были другими - 15 сантиметров и 1,6 микросекунды.

Предварительные расчеты удалось проверить и скорректировать на основе показаний орбитальных спутников США. Их данные позволяют составить наиболее точную картину изменений на планете. Ученый считает весьма вероятными новые корректировки с учетом сохранения высокой сейсмической активности в Японии, однако они будут крайне незначительными.

Телеканал CNN со ссылкой на геофизика из Геологической службы США Кеннета Хадната сообщает, что основной японский остров Хонсю в результате землетрясения сместился на 2,4 метра. Хадант свои выводы сделал на основании смещения одной из станций GPS.

Землетрясение, произошедшее 11 марта с магнитудой 8,9 на северо-востоке Японии, признано национальным метеорологическим агентством сильнейшим за всю историю наблюдений.

Японские СМИ сообщают, что в Мияги нашли еще около 2 000 тел. Таким образом, число погибших превысило 3 300. Как передают местные СМИ, ожидается, что общее число жертв может достигнуть 10-ти тысяч.

Фотограф: Фото АР
Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама