НОВОСТИ

2 июня 2017

Земли Минобороны, возможно, начнут использовать в коммерческих целях уже летом

16:1201.03.2013г.

Об этом на пресс-конференции в Севастополе заявил народный депутат Украины Вадим Колесниченко, передает корреспондент «Нового Севастополя».

По его словам, он с группой специалистов подготовил два проекта закона, но «они идут очень сложно». Эти документы сегодня находятся в экспертном отделе Министерства экономики, уточнил депутат. Он добавил: «Честно говоря, идет большое сопротивление, есть косность мышления, непонимание, что необходимо сделать – это с одной стороны. С другой стороны, прямая воля президента».

Колесниченко рассчитывает в ближайшие недели - два эти законопроекта зарегистрировать, «и будем пытаться провести их через Верховный Совет». Если это удастся, то уже летом мы  сможем получить деньги для строительства жилья военнослужащим, пояснил народный депутат. 

На уточняющий вопрос о механизме, заложенном в законопроекте, он сказал, что «давайте не будем спешить», ограничился замечанием, что в любом случае это не рациональное использование земель, находящихся в ведении Министерства обороны. 

«Эти тысячи гектаров нужно пускать под коммерческую реализацию на законных публичных основаниях. Нужно, чтобы эти земли работали. Зачем Министерству обороны тысячи гектаров земли, которые не используются, и за которые не платится налог?», - риторически спросил Колесниченко.

«Сегодня готовятся документы, чтобы имущество Вооруженных Сил Украины, прежде всего, земля, которая не используется, продавалось на публичных аукционах, а вырученные деньги целевым методом направлялись на строительство и закупку жилья для военнослужащих, в первую очередь, ведомственного», - заявил глава оборонного ведомства.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама