НОВОСТИ

2 июня 2017

Железные «пони» без присмотра…

10:5005.06.2008г.

За пять месяцев в нашем городе из 28 украденных мопедов милиции  удалось разыскать и возвратить владельцам 11 «железных пони». Об этом «Новому Севастополю» сообщили в отделе по связям с общественностью УМВД Украины в Севастополе. По 22 преступлениям сотрудники милиции возбудили уголовные дела.

Типичным выглядит дело о краже мопеда у 39-летнего жителя Севастополя Антона М. Выяснилось, что Антон около 21 часа, оставил свой мопед «Хонда-Дио» возле своего подъезда. А когда через 2 часа вышел на улицу – «мопика» уже не было. Сумма ущерба составила более 3 тысяч гривен. Сначала потерпевший пытался найти свой мопед самостоятельно, но уже через несколько минут решил обратиться за помощью в милицию.

Вскоре сотрудники ДПС задержали автомобиль «Форд» у которого из багажника торчал мопед, по описаниям совпадавший с украденным. Владелец автотранспорта пояснил милиционерам, что мопед попросили перевести его знакомые, а то, что мопед ворованный, он не знал. Подозреваемые были установлены и доставлены в Гагаринский РОВД. На допросе один из злоумышленников, ранее судимый Н. 1978 гр. признался, что это он решил украсть мопед. А так, как завести его не удавалось, он позвонил своему приятелю и попросил его перевезти. Сейчас злоумышленник задержан. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.2 ст., 185 Уголовного кодекса Украины - кража совершенная повторно или по предварительному сговору группой лиц. Ведется следствие. Мопед возвращен хозяину.

Как показывает практика, такие случаи не единичны. При этом определяющую роль играет простая беспечность хозяев мопедов. Довольно часто владельцы оставляют свои транспортные средства возле магазинов, торговых центров, различных учреждений и подъездов домов. Такая ситуация обусловлена тем, что в основном мопедами управляют лица в возрасте от 12 до 20 лет, которые в полной мере не осознают необходимость обеспечения сохранности своего имущества. Анализ свидетельствует, что кражи мопедов происходят, как правило, в вечернее и ночное время. Похищают мопеды из подъездов и дворов домов. Максимальное число преступлений совершено в рабочие дни со вторника по пятницу, а так же воскресенье.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама