НОВОСТИ

2 июня 2017

Жена Гонгадзе хочет, чтобы к делу привлекли всех, кто его расследовал

10:0423.07.2009г.

Жена журналиста Георгия Гонгадзе Мирослава не ожидает быстрых сдвигов в деле убийства его мужа после задержания одного из подозреваемых в его совершении - бывшего начальника уголовного розыска Министерства внутренних дел Алексея Пукача.

"Я не думаю, что сдвиги произойдут так быстро", - сказала она в комментарии Радио "Свобода".

"Конечно, задержание и арест генерала Пукача – это принципиально важный шаг в этом расследовании. Он, судя по доказательствам, материалам дела и показаниям милиционеров, которые уже сейчас отбывают наказание, непосредственно принимал участие в убийстве и непосредственно душил Георгия с помощью этих милиционеров... То есть, он непосредственный убийца", - отметила Мирослава Гонгадзе.

"Но, опять же: он является исполнителем этого убийства. Пока что вопрос заказчика остается открытым. Если генерал Пукач назовет заказчиков, тогда будет очень важно не просто назвать эти имена, а собрать всю доказательную базу, которая могла бы помочь и дать путь для выдвижения обвинения заказчикам этого убийства", - подчеркнула она.

Мирослава Гонгадзе отметил, что по имеющейся информации, Пукач "признал себя виновным и дает показания, и говорит, что заказчики убийства живы (возможно, не все)".

"И потому я надеюсь, что все зависит от профессиональности Генеральной прокуратуры. Я считаю, что очень важно, чтобы следственная группа Генеральной прокуратуры была усилена; очень принципиально, чтобы к ней были привлечены те люди, которые до этого расследовали это дело (которые были теми, кто передал материалы в суд относительно трех милиционеров, так как они владеют большим количеством информации в этом процессе). И если действительно будет достаточно политической воли, то будут выдвинуты обвинения заказчикам", - считает она.

Вместе с тем, на вопрос, не усматривает ли она связи между задержанием Пукача именно сейчас и тем, что скоро в Украине стартует избирательная кампания, жена Георгия Гонгадзе сказала:

"Я вижу связь лишь в том, что убийство Георгия – это политическое преступление, и что в этом деле замешано очень много политических сил. И поскольку эти политические силы ссорятся между собой, это всегда было средством для того, чтоб открыть и обнародовать новую информацию по этому делу. Поэтому эта политическая связь наблюдается очень конкретно".

"Было ли это сделано специально сегодня, так как начался политический процесс – сказать не могу. Но то, что это дело политическое – однозначно, и что оно повлияло, влияет и повлияет на результаты президентских выборов – это тоже однозначно", - добавила она.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама