НОВОСТИ

2 июня 2017

Жителей Севастополя будут учить быть активными общественниками

12:4407.10.2011г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», в городе открылся Региональный Центр  развития громад Севастопольского региона. Его главная цель – привлечь севастопольцев к активной общественной жизни и научить отстаивать права громады.

В рамках проекта организаторы будут выявлять и обучать лидеров, помогать им формировать инициативные группы для решения проблем общественности. Также желающих обучат взаимодействию с бизнес-структурами и органами власти, которые смогут оказать помощь в реализации проектов. Участникам расскажут, как основать общественную организацию и ее зарегистрировать, а также как выявить ключевые проблемы общества и найти пути их решения.

Программа предусматривает обучение, консультации и мини-грантовую поддержку инициативных групп.

Организатор проекта, председатель СГМОО «Молодёжный центр «Волонтер» Людмила Литвиненко отметила: «В последнее время активно образуются общества совладельцев многоквартирных домов. Они направлены на наведение порядка на придомовых территориях. Но наш менталитет таков, что зачастую в громадах преобладает потребительское отношение к власти. Мы хотим переориентировать общественность на внутренние ресурсы. Так, например, если у вас в доме пожар, вы не пишете жалобы во всевозможные инстанции, дожидаясь, пока дом сгорит. Вы сами стараетесь его потушить».

Также Людмила Литвиненко сообщила, что проект в Украине является пилотным.

Председатель Гагаринского райсовета Николай Романов отметил: "Наш район не случайно стал стартовой площадкой для данного проекта. Так получилось, что именно гагаринцы всегда оказываются впереди планеты всей. Все новые, неожиданные, свежие идеи быстрее всего реализовываются именно у нас. В Гагаринском районе существует множество органов самоорганизации граждан, общественных советов на депутатских округах. У нас отлично налажены связи и с общественными объединениями, и с бизнесом. В этом смысле, мы очень плотно сотрудничаем с Фондом социально-экономического развития Севастополя, который возглавляет Павел Лебедев. Народный депутат Украины всегда готов откликнуться и помочь в решение тех проблем, которые возникают у жителей района".

Представители Фонда Лебедева пояснили:  "Проект Центр развития громад будет весьма полезен и для района, и для города в целом. Что касается нашей организации, то мы, по большому счету, уже пять лет (а именно столько существует Фонд социально-экономического развития Севастополя) занимаемся наведением мостов между бизнесом, властью и обществом.  У нас есть несколько направлений деятельности. Во-первых, это выделение ежемесячных стипендий студентам и школьникам Севастополя. Одним из условий получения подобной помощи (кроме отличной учебы)  является активная жизненная позиция. Так же мы плотно сотрудничаем с ветеранскими организациями. Павлом Валентиновичем Лебедевым были инициированы такие акции, как Дисконт Лебедева (предоставление скидок в аптечных сетях), Жизнь без катаракты (бесплатные офтальмологические операции для ветеранов и пенсионеров). На очереди три новых проекта: Аптечная карта, Продуктовая карта и Социальная карта севастопольца. Эти акции охватывают несколько слоев населения. Общее число потенциальных участников превышает 50 тысяч человек. Фонд продолжает свою работу".

Организаторы Центра развития громад признались, что точек соприкосновения с Фондом у них достаточно много. Общественники выразили надежду на то, что в процессе сотрудничества, может появиться какая-либо новая социальная акция. Представители Фонда Лебедева заверили, что открыты для всех, и готовы поддержать разумные полезные начинания.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама