НОВОСТИ

2 июня 2017

Жители Севастополя пожаловались в МЧС на «Севастопольэнерго»

15:3610.01.2012г.

Сегодня утром, в прямом эфире программы «Горячая линия» севастопольского телеканала «Народный канал», жители дома № 22/5 проспекта Октябрьской революции Севастополя пожаловались руководителю местного управления МЧС на «Севастопольэнерго».

- У нас – очень высокое напряжение. Оно скачет. Вечерами по 256-260 вольт. Невозможно ни телевизор смотреть. Холодильник отключается. Я уже не знаю, куда обращаться! Что делать?! - посетовала телезрительница.

Находившийся в студии «НК» начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций СГГА Мирослав Сагайдак порекомендовал обратиться в службу «1563».

- Данную заявку мы зафиксируем и переправим в «Севастопольэнерго» и КП «Энергосервис», которые разберутся с сетями и примут все меры, чтобы ликвидировать неполадку, - сказал Мирослав Сагайдак дозвонившейся в студию телезрительнице.

При этом начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций СГГА признал, что «в городе, к сожалению, фиксируются подобные случаи».

Как уже сообщал «НС» со ссылкой на «НК», по мнению исполняющего обязанности директора КП «Энергосервис» Анатолия Устименко, скачки напряжения в домах Севастополя стали нормой, потому что сети не справляются с нагрузкой. 

- Скачки электроэнергии в нашем городе – не единичны. В основном, причина этого – перегруженность сетей. В старых домах они рассчитаны на 1,7 киловатт. А получается 6-7 киловатт. А «ноль», который из-за скачков обгорает, он рассчитан на упомянутые 1,7 киловатта. Более того, в домах располагаются какие-то дополнительные конторы: кто-то что-то мастерит, ведет мелкий бизнес. А это все лишняя нагрузка на сети. Когда идет скачок напряжения, естественно, «ноль» обгорает и начинается повышенное напряжение, горит техника, - пояснил в эфире «НК» Анатолий Устименко.

При этом И.О. директора КП «Энергосервис» посоветовал жителям города, в домах которых наблюдается нестабильное напряжение, использовать компенсирующие устройства, которые «гасят» скачки напряжения.
 
Напомним, выступая в декабре 2010 года в эфире «Народного канала», глава правления ПАО «Севастопольэнерго» Владимир Миргородский заявил, что развитие линий электропередач в Севастополе не поспевает за увеличением уровня энергопотребления в городе.

- Причина возникающих с сетями проблем - несоответствие между возможностями сетей и энерго-запросом горожан. Что ни говори, благосостояние людей растет, уровень энергопотребления каждой семьи увеличивается. А линии электропередач развиваются медленнее, - сказал в телеэфире Владимир Миргородский.

При этом глава правления ПАО «Севастопольэнерго» добавил, что «Севастопольэнерго» ведет интенсивную работу по модернизации линий электропередач.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама