НОВОСТИ

2 июня 2017

Жители Севастополя ставят под сомнение легитимность местного референдума 24 мая

12:4407.07.2008г.

В июне нынешнего года Центр социальных исследований «София» совместно с Европейским институтом политической культуры (Киев) провели опрос серди жителей Севастополя. В ходе исследования была затронута тема местного референдума, который проводился 24 мая 2008 года по вопросу о недоверии председателю Севастопольской городской госадминистрации Сергею Куницыну. По мнению большинства (60%) опрошенных, политики, которые инициировали проведение этого референдума, преследовали корыстные цели, а именно – «реализация собственных политических и бизнес-интересов». Только четверть (26%) респондентов полагают, что инициаторы референдума при этом стремились «защитить интересы жителей города». Затруднились ответить 14% опрошенных.

Больше половины респондентов считают (57%), что референдум не был подготовлен и проведен надлежащим образом, поскольку необходимые требования и процедуры в полной мере не соблюдались. Только четверть (24%) опрошенных полагают, что референдум был подготовлен и проведен с соблюдением всех необходимых процедур и требований. Затруднились ответить 19%. Таким образом, большинство жителей Севастополя воспринимают референдум как нелегитимный.

В ходе исследования были получены данные, которые дают основание всерьез усомниться в легитимности референдума 24 мая. Это показатели участия жителей Севастополя в голосовании. Подавляющее большинство (77%) опрошенных заявили, что они не участвовали в референдуме. Только один из пяти (21%) респондентов указал, что он принимал участие в голосовании. Отказались ответить или затруднились ответить 2% опрошенных.

Опрос среди жителей Севастополя был проведен с 5 по 12 июня 2008 года. Всего было опрошено 1187 респондентов в возрасте от 18 лет и старше. Статистическая погрешность не превышает 3,2%.   

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама