НОВОСТИ

2 июня 2017

"Большая двадцатка" будет координировать мировую экономику

12:4525.09.2009г.

"Большая двадцатка" традиционно развитых и новых держав в скором будущем обретет функции постоянного органа, который станет координировать мировую экономику. Так считает высокопоставленный представитель американской администрации.

Тон интервью, которое дал агентству Рейтер этот чиновник, имя которого не называется, соответствует мнению многих серьезных экспертов; в частности, в том, что более заметную роль при новом устройстве станут играть нарождающиеся экономики, которые до сих пор находились в тени развитых государств, входящих в "Большую восьмерку".

Разговоры о расширении клуба ведущих мировых экономик идут на фоне встречи лидеров стран "Большой двадцатки", которая проходит сейчас в американском городе Питтсбург. На ней уже объявлено о достижении договоренности по изменению системы принятия решений в Международном валютном фонде (МВФ), призванной более адекватно распределить баланс голосов.

Сейчас Китай, например, располагает 3,7% голосов в МВФ по сравнению с 4,9%, которыми обладает Франция, - при том что китайская экономика сегодня на 50% превосходит по объему французскую.

Между тем рядом в Питтсбурге проходят Нажать массовые демонстрации протеста. Для их разгона полиция уже применила резиновые пули. Предыдущая встреча "Большой двадцатки", прошедшая в апреле этого года в Лондоне, также сопровождалась стычками антиглобалистов с властями. На этот раз, как полагают, беспорядки начались с того, что сотни демонстрантов попытались без разрешения пройти к месту проведения саммита.

"Большая двадцатка" станет новым органом, который займется координацией международного экономическое сотрудничества", - так в общих чертах представитель американской администрации обрисовал план, который в пятницу на саммите детализирует президент США Барак Обама.

Многие крупные державы уже говорят о выходе из рецессии, и внимание "Двадцатки" сейчас направлено на то, чтобы понять, когда и как правительства должны начать отзывать свои пакеты экономического стимулирования. В частности, широкую поддержку общественности снискало наступление властей нескольких государств на огромные премиальные выплаты высшим банковским менеджерам - и в ближайшее время ожидается некое соглашение, которое определит, по военной терминологии, направление главного удара этой операции.

Как говорит министр финансов США Тимоти Гайтнер, "Большая двадцатка" уже достигла консенсуса по "основным чертам" предложений по ограничению зарплат и бонусов к концу нынешнего года. Каждая страна будет устанавливать собственные стандарты, добавил Гайтнер, но наблюдать за этим процессом будет Совет финансовой стабильности "Большой двадцатки", в который входят сотрудники центробанков и регулирующих органов.

Ранее министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг уведомил банкиров, что их "вечеринка окончена", и добавил: им необходимо понять, что мир изменился.

По словам представителя Белого дома, реформа финансового регулирования - это самый важный пункт в повестке дня нынешнего питтсбургского саммита, но нельзя забывать и о проблеме глобального экономического дисбаланса.

Барак Обама возглавил кампанию по сглаживанию этого дисбаланса в глобальных потоках капитала, чтобы укрепить экономическую стабильность в долгосрочной перспективе.

К примеру, Соединенные Штаты предлагают таким нарождающимся экономическим сверхдержавам как Китай, Индия и Бразилия заняться вопросами увеличения внутреннего спроса и таким образом снизить торговый дефицит.

Между тем сами США и Европа намерены поощрять экономию, которая позволит в долгосрочной перспективе сокращать бюджетные дефициты.

"Соединенные Штаты не могут, не должны и не станут ориентироваться на [экономический] рост, ведомый потреблением, сопровождающийся очень высоким объемом импорта и придающий импульс всей мировой экономике, - заявил в интервью Би-би-си директор Национального экономического совета при президенте США Ларри Саммерс. - Такая финансовая ситуация для США не может длиться долго, и потому мы занимаемся сейчас ее перестройкой".

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама