НОВОСТИ

2 июня 2017

"Цезарь Куников" прибыл в греческий порт Керкира

13:4107.10.2011г.

Большой десантный корабль (БДК) Черноморского флота «Цезарь Куников» совершил заход в порт Керкира на греческом острове Корфу.

Об этом сообщает пресс-секретарь командующего Черноморским флотом капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв.

По прибытии командир похода капитан 2 ранга Сергей Звягин и командир БДК капитан 2 ранга Сергей Ларчук по сложившейся традиции нанесли визиты вежливости старшему морскому начальнику военно-морского района Керкира, представителям городских властей, портового корпуса и полиции порта.

В период пребывания в Керкире экипаж российского корабля примет участие в мероприятиях «Русской недели на Корфу», в рамках которой завтра в храме святого Спиридона Тримифунского пройдет праздничная литургия и крестный ход к памятнику первому президенту Греции Иоа́нну Каподи́стрии для возложения венков. Затем торжественное шествие направится к памятнику адмиралу Федору Ушакову, где моряки Черноморского флота также возложат венок. Позднее на острове Видос состоится открытие барельефа этому прославленному российскому флотоводцу, освободившему в 1798-1799 годах греческий остров Корфу и Ионические острова от иноземных захватчиков.

В период стоянки в порту для моряков «Цезаря Куникова» предусмотрена обширная культурная программа, запланированы автобусные экскурсии по городу.

В течение двух дней БДК будет открыт для посещения жителями греческого острова, а вечером 9 октября в центре Керкиры на площади Линстон пройдёт концерт оркестра и концертной группы Ансамбля песни и пляски Черноморского флота.

Заход российского корабля на остров Корфу завершится 10 октября.



Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама