НОВОСТИ

2 июня 2017

"Честь имею жить в Севастополе!"

10:0825.04.2008г.

- под этим неизменным девизом состоялся пятый ежегодный форум общественных организаций, союзов, фондов, ассоциаций, творческих коллективов Севастополя.

Как сказал «Новому Севастополю» сопредседатель форума,  председатель Совета Дома ветеранов Сергей Рыбак, стало уже хорошей традицией в канун майских торжеств собирать в Украинском культурно-информационном центре творческую элиту, самых заслуженных и уважаемых людей города. По его признанию, члены жюри каждый раз испытывают огромную ответственность при определении номинантов. Одновременно это и большая радость от  того, что еще и еще раз убеждаешься, сколько прекрасных людей живет рядом с тобой, веришь, что с таким потенциалом Севастополю по плечу самые сложные задачи, подытожил Сергей Рыбак.

Особенность пятого форума в том, что, помимо дипломов, цветов и аплодисментов, лауреаты впервые получили специальный знак. И первыми этой чести удостоились Герои Советского Союза и Герои Социалистического Труда – Виктор Колядин, Петр Павлов, Евгений Алисов, Николай Багринцев, Василий Заболотный.

Лауреатов форума «Общественное признание-2008» определили в шести номинациях – за вклад в патриотическое воспитание молодежи, за вклад в сохранение истории, духовности и культуры, за вклад в образование, достижения в профессиональной и общественной жизни, за выдающиеся достижения в спорте, за достижения и вклад в культуру, за вклад в экономику, придание международного авторитета создание делового имиджа Севастополя.

Участники пятого общегородского форума «Общественное признание» приняли обращение к городскому совету, городской госадминистрации, депутатам районных советов, к общественным организациям и гражданам Севастополя. В этом документе, в частности, отмечается, что 225-летний юбилей Севастополя и Черноморского флота мы встречаем в условиях жесткого противостояния всех ветвей власти в Украине и, к сожалению, в нашем городе. «Это противостояние, как мы понимаем, вызвано вовсе не заботой о благе народа. А скорее борьбой за власть, за обладание национальными богатствами и достоянием наших отцов и дедов», говорится в обращении. Участники форума «Честь имею жить в Севастополе» обратились к Севастопольскому городскому Совету, руководству Севастопольской горгосадминистрации, депутатам городского и районных советов, к общественным организациям и гражданам Севастополя с просьбой прекратить противостояние всех ветвей власти и не допустить забвения событий и имен.

Участники форума также потребовали от городских властей создать краеведческий музей Севастополя, открыть Дом литераторов и музыкантов, решить проблему размещения Театра на Большой Морской, вернуть исторические названия улицам и площадям центральной части города путем установки специальных дополнительных табличек. Кроме того, в обращении говорится о необходимости увеличить выделение средств на захоронение останков павших воинов, обнаруженных поисковыми отрядами. Вновь ставится вопрос о создании музея покорителю Арктики севастопольцу Ивану Папанину, а также литературных музеев при библиотеках К. Паустовскому, А. Куприну, А. Ахматовой, А. Грину, М. Горькому, А. Чехову, А. Аверченко, Л. Украинке.

С целью сохранения культурного наследия Севастополя участники  форума предлагают создать при управлении культуры СГГА городской реестр особо выдающихся граждан города. «Мы, севастопольцы, обязаны сохранить духовное, нравственное наследие наших предков и передать его потомкам!» - заявляют лауреаты «Общественного признания-2008».

Мирон КАЗЬМИН
Фото Василия БАТАНОВА
















      
   

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама