НОВОСТИ

2 июня 2017

"Единая Россия" предложила ликвидировать МВД

10:1326.11.2009г.

«Единая Россия» предложила кардинальный способ борьбы с произволом в системе МВД. Министру Рашиду Нургалиеву предложили не заниматься реформами, а просто ликвидировать ведомство.

Единороссы откликнулись на призыв Дмитрия Медведева бороться с произволом в МВД. Министерство в нынешней ситуации не получится реформировать, его можно только ликвидировать, заявляют в партии.

«Модернизировать МВД, реформировать МВД невозможно, его можно только ликвидировать», - сказал на пресс-конференции член генсовета «Единой России», депутат Госдумы Андрей Макаров. «Есть несколько шагов, которые необходимо сделать немедленно: из МВД должен быть выведен следственный аппарат, следствие не может находиться в МВД, необходимо решить вопрос по экономическим, налоговым преступлениям. Нельзя брать человека под стражу до тех пор, пока приговором суда не установлена его виновность», - цитирует Макарова «Интерфакс».

«Система создана таким образом, что она убивает порядочность в людях, заставляет их работать непорядочно», - сказал он. По его словам, необходимо в два раза сократить штат МВД России. «В нашей милиции работает кратно больше людей на душу населения, чем в любой цивилизованной стране мира. Мы можем совершенно безболезненно заявлять о том, что милиция будет сокращаться минимум в два раза. Надо вывести всю милицию за штат и начать очищение милиции с участием общественности, правозащитников», - заявил Макаров. По его мнению, «только такая чистка позволит хоть что-то сделать».

Отвечая на вопрос, считает ли он возможной амнистию для людей, совершивших преступления в налоговой сфере, Макаров сказал: «Я не думаю, что будет какая-то специальная амнистия». «На мой взгляд, сегодня надо говорить не об амнистии, а о том, что необходимо декриминализировать сферу налоговых правоотношений - это сфера административных отношений. „Это должно решаться в рамках административных процедур, а не в камере Бутырской тюрьмы. Не должно становиться угрозой, что мы тебе не дадим лекарства и ты умрешь по обвинению в преступлении, если не дашь показания против своего начальника", - отметил парламентарий.

Магницкого пытали

Он напомнил недавний случай, когда в больнице следственного изолятора скончался юрист Сергей Магнитский. „Я смею утверждать, что человека убили, причем не просто убили, а пытали. Неоказание медицинской помощи в данном случае было не халатностью, это нормальная практика в наших тюрьмах, когда таким путем выбивают показания", - сказал Макаров.

В 2009 в обществе и прессе о масштабах коррупции и произвола в МВД стали говорить особенно остро. Этому предшествовал ряд громких скандалов, в том числе с майором Денисом Евсюковым из ОВД «Царицыно» в Москве. Летом руководство МВД обещало изменить систему пополнения кадров в милиции, ввести институт поручительства при назначение сотрудников на вышестоящие должности.

Наказ Медведева

Проблему произвола в правоохранительных органах затронул в послании к Федеральному посланию президент России Дмитрий Медведев. Он заявил, что проблему коррупции в России путем лишь тюремного заключения для преступников не решить. «Одними посадками проблему не решить, но сажать надо», - сказал он, выступая в Кремле с посланием Федеральному собранию. По его словам, «должны быть приняты самые эффективные меры для очищения рядов милиции и специальных служб от недостойных сотрудников».

По словам президента, необходимо совершенствовать и систему уголовного наказания. «Наша система уголовного наказания должно стать более современной», - сказал Медведев. По его словам, необходимо шире применять штраф за нетяжкие преступления, а если взыскать штраф невозможно, то применять принудительные работы, «которые надо ввести как самостоятельный вид наказания». Также Медведев призвал к использованию такой формы, как залог.

Опыт разгона силовиков

Опыт разгона дискредитировавших себя силовых ведомств на территории бывшего СССР уже имеется. В 2005 году президент Украины Виктор Ющенко разогнал ГАИ, устав от постоянных жалоб на поборы. „Вы дискредитировали эту службу", - заявил тогда президент Украины.

А летом 2004 года госавтоинспекция образца эпохи Эдуарда Шеварднадзе была упразднена в Грузии. Появившаяся вместо ГАИ служба дорожных патрулей стала предметом особой гордости грузинских властей. До реформы в ней работало около 5 тыс. полицейских. В результате сокращений в дорожной полиции работать остались 1500.

Источник: newsland

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама