НОВОСТИ

2 июня 2017

"Константин Ольшанский" и "Ямал" посетили руководители Николаева

22:2705.05.2010г.

Как сообщает Департамент прессы и информации МО Украины, сегодня, 5 мая, большой десантный корабль Черноморского флота "Ямал" и большой десантный корабль Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины "Константин Ольшанский" с официальным визитом посетили губернатор Николаевской области Николай Круглов и мэр города корабелов Владимир Чайка.

Корабли пришли в Николаев накануне для участия в мероприятиях к 65-летию Великой Победы: "Константин Ольшанский" - 3 мая, а "Ямал" - 4 мая.
Командир "Ямала" капитан 2-го ранга Александр Кононенко ознакомил представителей власти области и города с истории и боевым путем возглавляемого им корабля, после чего провел небольшую ознакомительную экскурсию.

- Мы очень гордимся тем, что именно нам выпала честь прибыть с визитом в Николаев - столицу корабелов не только Украины, но и бывшего Советского Союза, - сказал во время осмотра корабля офицер.

Губернатор Николаевской области Николай Круглов отметил, что все жители Николаева и области довольны тем, что большой праздник Победы николаевцы будут отмечать вместе с русскими моряками. На добрую память Николай Круглов подарил командиру корабля книгу бывшего директора Черноморского судостроительного завода Юрия Макарова "Авианосец".

Посетив "Ямал", представители власти области и города посетили и БДК "Константин Ольшанский". Этот корабль ВМС ВС Украины в сентябре прошлого года побывал в Николаеве на праздновании 220-летия города корабелов.

- Для нас Николаев - это особый город, а ведь именно здесь отдал свою жизнь в борьбе с врагом Герой Советского Союза Константин Ольшанский, чье имя носит наш корабль, - отметил командир корабля капитан 2-го ранга Алексей Доскато.

В программе пребывания обоих кораблей - встречи личного состава больших десантных кораблей с ветеранами Великой Отечественной войны, посещение памятных мест Николаева, а также участие российских и украинских моряков и морских пехотинцев в торжественном прохождении войск 9 мая. Кроме того, начиная с 6 мая, все николаевцы и гости города смогут посетить оба корабля.


Фотограф: Фото Минобороны Украины
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама