НОВОСТИ

2 июня 2017

"Крымский политический диалог" представлен в Брюсселе

11:3330.03.2011г.

22-го марта в Брюсселе, в Центре Европейских политических исследований (CEPS), прошла презентация проекта «Крымский политический диалог» под названием «Крым: место, где глобальная безопасность пересекается с локальным миром». Об этом сообщают руководители проекта Денис Матвеев и Наталия Мириманова.

В презентации участвовали известные представители крымского экспертного сообщества и киевские специалисты по Крыму, которые уже более года ведут экспертный диалог с целью выработки предложений по формированию политики в наиболее конфликтогенных сферах, таких, как язык, земля, безопасность, идентичность, взаимоотношения этнических групп, для раннего выявления и создания системных заслонов возможным конфликтным проявлениям на полуострове. 

Были представлены острые и дискуссионные для крымского общества вопросы языковой и земельной политики, развития автономии и места Крыма в контексте безопасности в Черноморском регионе. 

На панельных дискуссиях различные экспертные взгляды на конфликтогенные ситуации в Крыму представили:
Юлия Тищенко (Киев), Юсуф Куркчи и Андрей Никифоров (Симферополь) – тема дискуссии: «Языковая политика в Крыму: украинизация, русификация,
интеграция или сегрегация?»;
Гульнара Бекирова и Владимир Полищук (Симферополь), Игорь Семиволос (Киев) – «Земля и межэтнические отношения в Крыму»;
Лиля Буджурова (Симферополь), Андрей Клименко (Ялта) и Андрей Никифоров (Симферополь) – «Автономная республика Крым: оспариваемый формат»;
Наталя Белицер (Киев) и Сергей Кулик (Севастополь) – «Локальный мир в Крыму и глобальная безопасность».

Презентация привлекла внимание большого числа специалистов из широкого спектра европейских структур и экспертов по Украине. В ней участвовали представители ключевых структур Европейского Союза, включая: Европейскую службу внешнего действия, Европейскую комиссию, Европейский парламент, Европейский совет, а также: Министерства иностранных дел Великобритании, Постоянных Миссий в Евросоюзе Венгрии, Финляндии и Миссии Украины в ЕС.

Справка

Уникальной особенностью формата "Крымский политический диалог" является обязательное участие в обсуждениях каждой конфликтогенной  проблемы Крыма авторитетных представителей различных профессиональных сфер и разных, в том числе взаимоисключающих, взглядов. Задача каждого тематического диалога – выработка приемлемой для всех этнических, конфессиональных, языковых и других групп населения Крыма платформы по каждому острому вопросу. Предложенные платформы исследуются и дорабатываются для вынесения на общественное и политическое обсуждение.

Принципиальным обстоятельством успешности такого формата, по мнению самих участников, является наличие в диалогах внешних модераторов – независимых экспертов из других стран, имеющих практический опыт участия в миротворческих проектах в горячих точках постсоветского пространства.

Такая модель диалога апробируется для последующего широкого применения в крымском обществе и политике. Продукты диалога – практические рекомендации и схемы предупреждения конфликтов.

Проект Крымский политический диалог планирует широко информировать СМИ о своей работе, мнениях участников проекта, результатах исследований.
Проект администрируется Международным миротворческим институтом ПАТРИР и финансируется Министерством иностранных дел Финляндии.

Руководители проекта - Денис Матвеев и Наталия Мириманова.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама