НОВОСТИ

2 июня 2017

"Мемориал" требует вернуть изъятые документы

17:5308.12.2008г.

Научно-исследовательский центр (НИЦ) "Мемориал" обратился в Следственный комитет при прокуратуре Санкт-Петербурга с жалобой на неправомерные действия во время обыска в его офисе.

В документе, поданном от имени директора центра Ирины Флиге, содержится требование "незамедлительно вернуть изъятое имущество и документацию Фонда спасения Петербурга-Ленинграда, срочно провести проверку всех обстоятельств обыска и устранить допущенные нарушения".

В минувший четверг в НИЦ "Мемориал" в Санкт-Петербурге был проведен обыск и конфискованы исторические материалы, накопленные за 20 лет работы. В частности, были изъяты жесткие диски из компьютеров и финансовые документы.

По словам прокуратуры, обыск проведен в рамках расследования дела об экстремистской публикации в газете "Новый Петербург". Следователей интересовала информация о связях "Мемориала" с изданием.

В 2008 году в отношении газеты было возбуждено уголовное дело по статье "возбуждение ненависти, либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

Как в НИЦ "Мемориал", так и в редакции "Нового Петербурга" отрицают утверждения о связях между двумя организациями.

В жалобе в СКП отмечается, что руководивший обыском следователь отказался внести в протокол описание информации, имевшейся на изымаемых жестких дисках.

В связи с этим "Мемориал" заявляет об "отказе нести ответственность за содержание, которое будет на них выявлено".

Ирина Флиге указывает также, что во время обыска в помещение центра не были допущены, несмотря на неоднократные представления и жалобу прокурору, адвокат, сотрудники милиции, соучредитель "Мемориала".

Как пояснило Международное общество "Мемориал" в опубликованном ранее заявлении, "на изъятых дисках - базы данных, содержащие биографические сведения о десятках тысяч жертв сталинских репрессий, собранных за 20 лет, уникальные коллекции фотоматериалов и копийных документов по теме советского террора, результаты поисковых работ по разысканию лагерных кладбищ и расстрельных полигонов на территории бывшего СССР, архив аудиозаписей интервью с бывшими узниками ГУЛАГа".

В Следственном комитете, куда Ирина Флиге в понедельник передала текст жалобы, ей сказали, что дадут официальный ответ в течение 30 дней, сообщила BBCRussian.com директор НИЦ "Мемориал".

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама