НОВОСТИ

2 июня 2017

"Регионал" считает, что избирать президента в Раде - нечестно

11:2331.05.2009г.

Депутат от Партии регионов Юрий Мирошниченко выступает за всенародные выборы президента. Об этом он сказал в интервью Радио Свобода, касаясь вопроса возможного избрания президента в стенах парламента.

"Никто, никогда, ни при каких обстоятельствах не имеет права забрать у народа возможность избирать себе власть, ведь в этом смысл демократии и содержание выборов президента, и именно народ должен его выбирать", - отметил депутат.

"Тем более, что все опросы свидетельствуют о том, что люди не готовы делегировать это право парламентариям. При том уровне доверия к парламенту, который мы сегодня имеем, я считаю, что нечестно даже ставить так вопрос", - заявил он.

Вместе с тем Мирошниченко отметил, что "Партия регионов действительно является сторонником парламентской республики, большинство членов партии регионов настаивают на этом".

"Но эта модель предполагает во многих случаях избрание президента парламентом с сужением его мандата, так как ключевой тезис - чем больше легитимности, тем более широкий мандат. Легитимность определяется степенью участия граждан в назначении того или иного политического лица", - считает он.

"Если граждане избирают президента (то есть наивысшая степень легитимности), то мандат у него должен быть максимально широкий...Это все правильно, но в условиях, когда общество доверяет парламенту, когда эта модель является приемлемой и поддерживается большинством, и желательно, чтобы был консенсус по поводу организации власти ", - заявил Мирошниченко.

Отвечая на вопрос о деятельности киевской власти, депутат заявил: "Я являюсь членом временной следственной комиссии парламента, которая исследует деятельность киевской власти".

"Оптимизма у меня нет, потому что киевская власть - популистская, напоминает чем-то нашу исполнительную власть, она старается понравиться какой-то одной прослойке населения, игнорируя при этом интересы всех остальных. Эта власть должна делать выводы и расти. Команда, которая работает, должна быть не такой циничной ", - отметил он.

"Действия мэра Киева никогда не были неадекватными. Они были циничны, просчитаны и концентрировали все возможные ресурсы ", - заявил депутат.

"Если коррупция у нас распространялась горизонтально, то теперь - вертикально (все денежные потоки двигаются наверх). Я не утверждаю, что деньги в кармане мэра или его окружения, но поборы существуют", - сказал Мирошниченко.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама