НОВОСТИ

2 июня 2017

"Регионалка" просит объяснить, почему СБУ шпионит за журналисткой

16:3324.09.2010г.

"Регионалка" Елена Бондаренко просит СБУ объяснить, в связи с чем ее сотрудники собирают информацию о журналистке Виктории Сюмар.

Соответствующий депутатский запрос она направила в СБУ, пишет Телекритика.
 
В частности, Бондаренко просит объяснить, какую цель преследует СБУ, собирая информацию о Сюмар.

"Какие основания есть у СБУ собирать информацию о Сюмар? Если оснований для таких действий нет, то кто из сотрудников СБУ превысил свои полномочия. Когда он будет наказан? Если это опять какая-то провокация, почему СБУ до сих пор не разобралась, кто и зачем принимает такие методы дискредитации службы безопасности? Почему до сих пор никто не наказан в истории с Артемом Скоропадским?", - интересуется она.
 
Бондаренко также считает, что в ответах на эти вопросы заинтересована "более, чем кто либо, сама СБУ".

"Общество должно знать: профессиональна ли наша служба безопасности, запугивает ли журналистов СБУ, ради чего это делается? Если нет, то ведут ли против государства информационную войну с помощью провокаций, способна ли наша служба безопасности противостоять этому?", - говорится в запросе.
 
Также Бондаренко говорит, что этим запросом хочет поддержать Викторию как коллегу.
 
"...В 2005 году, когда я работала пресс-секретарем Бориса Колесникова, меня преследовали турчинивские шпионы, потому что консьержки из нашего подъезда до сих пор помнят эти "задушевные" беседы о том, "кто, что и как" в квартире №... Я обращалась за поддержкой к своим коллегам, но в ответ услышала только тишину... Мне было страшно, а коллегам - все равно. Тогда меня поддержал только сайт Обком. Сейчас, если Викторию преследуют, я не хочу чтобы она была одна", - говорится в запросе.

Как известно, Сюмар написала в своем блоге на УП о том, что работники СБУ расспрашивали консьержку в ее доме.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама