НОВОСТИ

2 июня 2017

"Репортеры без границ" написали письмо Януковичу

10:0829.04.2010г.

Международная организация "Репортеры без границ" обратилась с открытым письмом к президенту Украины Виктору Януковичу.

Представители организации высказывают беспокойство по поводу несоответствия утверждений президента, высказанных в Парламентской ассамблее Совета Европы, реальной ситуации со свободой слова в Украине, передает Радио "Свобода".

В частности, Янукович пообещал "в дальнейшем укреплять демократию" и высказал убеждение, что "именно свободные независимые СМИ должны обеспечить беспрепятственный доступ общества к информации, содействовать настоящим дискуссиям о развитии страны, жестко контролировать власть".

Представители "Репортеров без границ" же указывают на отличие заявленных ценностей от фактов грубых нарушений прав журналистов.

Так, они приводят, в частности, факт недопущения некоторых журналистов на пресс-конференцию с участием президентов Украины и России, которая состоялась 21 апреля в Харькове. За общением глав государств представители медиа следили из отдельного помещения и не имели возможности задать вопросы.

"Репортеры без границ" обращают внимание главы украинского государства на то, что бессмысленно организовывать пресс-конференцию, если в ней не могут принять участие большинство журналистов.

 "За несколько дней до этого инцидента устами заместителя главы своей администрации Анны Герман вы (президент) объявили, что встретитесь с некоторыми журналистами, которые подверглись нападению в предыдущие недели, включая тех, что работают в газете "Экспресс" в Львове. Также говорилось о создании специальной комиссии по расследование нарушений прав этих журналистов. К сожалению, эти чрезвычайно позитивные инициативы теряют смысл, если после них происходит подобный инцидент", - подчеркивается в документе.

В заключение авторы письма высказывают надежду на то, что правительство Украины сделает все возможное для того, чтобы журналисты могли нормально работать, как это происходит в демократических странах.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама