НОВОСТИ

2 июня 2017

"Стоп цензуре!" попросит европейцев повлиять на Януковича

10:0205.11.2010г.

Журналисты и общественные деятели Украины попросят президента Европейского Совета Германа ван Ромпея посодействовать принятию закона о доступе к публичной информации.

Подписи под соответствующим обращением к ван Ромпею сейчас собирает общественное движение "Стоп цензуре!".
 
"Накануне саммита Украина-ЕС украинские журналисты и общественные организации начали сбор подписей под обращением к президенту", - отмечается в сообщении.

"Подписанты просят поднять на высшем уровне вопрос относительно обязательства украинской власти перед украинским обществом и международными организациями, в частности, ПАСЕ, принять закон", - уточнили в "Стоп цензуре!".

В обращении отмечается, что в Верховной Раде сейчас находится одноименный законопроект, зарегистрированный 11 июля 2008 года, проголосованный в первом чтении.

Он был разработан украинскими и международными уважаемыми организациями и был признан экспертами Совета Европы, которые поставили документу высокую оценку.
 
Обращаясь к ван Ромпею, общественные активисты и журналисты отмечают, что под разными предлогами украинские власти отказываются принимать этот документ, несмотря на многочисленные обещания на международном уровне.

"В частности, представители власти объясняют свое нежелание принимать законопроект внесением ими 2 ноября 2010 года "альтернативного" законопроекта", - говорится в обращении.

Напомним, что медиа-эксперты и журналисты раскритиковали вышеупомянутый законопроект, авторами которого являются депутаты Елена Бондаренко, Владимир Ландик и Юрий Стец.

Так по оценке директора Института Медиа Права Тараса Шевченко, "альтернативный" законопроект очень слабый и во многих вопросах он не улучшает, а ухудшает ситуацию как относительно доступа к информации, так и относительно свободы слова в целом.

В свою очередь юрист Института массовой информации Роман Головенко отметил, что его регистрация является прямым нарушением регламента.
 
Также отмечается, что в 80 странах мира существуют отдельные законы о доступе к информации. На постсоветском пространстве только в Украине, Туркменистане и Казахстане не приняты соответствующие законодательные нормы.

Подписи журналистов под обращением собираются до понедельника 8 ноября.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама