НОВОСТИ

2 июня 2017

"В изменениях нуждается не дата проведения местных выборов, а их система"

00:2418.02.2010г.

Об этом заявил глава Севастопольской городской организации Единого Центра Анатолий Жерновой.
 
«Принятое Верховной Радой решение об отмене местных выборов, которые должны были состояться 30 мая, было политическим, а не правовым, – считает Жерновой. – Этим решением  Верховная Рада создала правовую коллизию, поскольку очередные местные выборы, как гласит Конституция, должны были пройти весной 2010 года».

Он напомнил, что депутаты Верховной Рады от Единого Центра данное решение не поддержали.  

«Когда политические силы исходят из принципа «выгодно или не выгодно проводить выборы», в первую очередь страдают интересы местных громад, которые не могут выбрать новую власть, – отметил Жерновой. – На сегодняшний день в изменениях нуждается не дата проведения выборов, а их система. Это принципиальная позиция Единого Центра».

По мнению Жернового «новая избирательная система, которую предлагает наша партия, предусматривает введение открытых избирательных списков и выборы мэров в два тура. Причем соответствующий законопроект уже прошел комитеты парламента и готов к принятию. Более того, все участники президентской кампании 2010 в своих программах декларировали положение об открытых списках».

Жерновой убежден, что  парламенту нужно срочно объявить дату местных выборов.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама