НОВОСТИ

2 июня 2017

«13 судоремонтный завод Черноморского флота РФ» выиграл в окружном суде у севастопольских налоговиков

12:4006.10.2010г.

ФГУП «13 судоремонтный завод Черноморского флота РФ», расположенный в Севастополе и принадлежащий Министерству обороны России, отстоял в суде первой инстанции право не платить налог на добавленную стоимость. Об этом сообщил  помощник начальника завода по финансово-экономической работе капитан 2 ранга Олег Орлов.

Севастопольские налоговики обвиняли предприятие ЧФ РФ в нарушении закона «О налоге на добавленную стоимость» и в неуплате НДС 11,5 млн гривен. Они пытались взыскать эти деньги с завода и выставили ему счет, с учетом штрафа, на сумму 23 млн гривен.

Представители предприятия ЧФ РФ подали иск в суд, заявив, что ремонт судов происходил на территории российской военно-морской базы. В связи с этим завод не обязан  платить налог на добавленную стоимость, указано в исковом заявлении.

Со своей стороны суд признал, что военные корабли иностранного государства, в данном случае России, не являются частью территории Украины, в том числе и таможенной, а сохраняют статус территории государства, под флагом которого они находятся. И, следовательно, претензии украинских налоговиков к российскому Черноморскому флоту безосновательны. В итоге в сентябре этого года окружной административный суд Севастополя вынес решение в пользу «13 судоремонтного завода» и не удовлетворил  требования севастопольских налоговиков.
- Правда, дело на этом не закончилось,¬ - сообщил   помощник начальника завода по финансово-экономической работе капитан 2 ранга Олег Орлов,- налоговики Севастополя подали заявление в апелляционный суд с целью оспорить решение суда первой инстанции.

Вообще эта тяжба, по словам Олега Орлова, длится уже не один год. И сдаваться заводчане не намерены. К этому следует добавить, что  коллектив орденоносного завода со 123-летним стажем, возглавляемый ныне капитаном 2 ранга Сергеем Лукашевичем, продолжает флотский судоремонт и является базовым судоремонтным предприятием  Черноморского флота РФ. Практически все корабли 1 и 2 ранга ЧФ РФ проходили «лечение» на заводе. Включая подводную лодку  ВМС Украины «Запорожье».

Семен Анисимов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама