НОВОСТИ

2 июня 2017

«АЭРОСВИТ-2008»: Эльянов «работает по-черному»

10:0818.06.2008г.

17 июня на международном шахматном турнире «Аэросвит-2008», который проходит в крымском Форосе, состоялся 9-й тур. Начался он с приятной церемонии – участники и организаторы поздравили российского гроссмейстера Петра Свидлера с Днем рождения. А затем наступили «трудовые будни», сообщил «Новому Севастополю» пресс-секретарь турнира Анатолий Яворский.


Результаты 9-го тура:
Волокитин – Эльянов – 0:1 (48 ходов)
Нисипяну – Широв – 1:0 (36)
Иванчук – Свидлер – ничья (18)

Яковенко – Карлсен – ничья (16)
Карякин – Ван Вели – ничья (20)
Онищук – Алексеев – ничья (17)


Начался тур градом быстрых ничьих. Хотя нельзя сказать, что они были «гроссмейстерскими» – во всех четырех партиях соперники попытались перехитрить друг друга, но все же победила бдительность.

Увлекательной получилась партия Нисипяну – Широв. Черные пожертвовали пешку, захватили инициативу… Но в какой-то момент переоценили свои шансы в борьбе за победу и были встречены разящей контратакой соперника. Перегнул палку и Волокитин, излишне резко игравший против Эльянова. Как следствие, Андрей потерпел второе поражение кряду, а Павел, выиграв уже вторую партию черными, вышел на «чистое» второе место.

Положение после 9-го тура: 
1. Магнус КАРЛСЕН (Норвегия, 2765) – 7
2. Павел ЭЛЬЯНОВ (Украина, 2687) – 5,5
3-4. Василий ИВАНЧУК (Украина, 2740) – 5
3-4. Сергей КАРЯКИН (Украина, 2732) – 5
5-7. Евгений АЛЕКСЕЕВ (Россия, 2711) – 4,5
5-7. Петр СВИДЛЕР (Россия, 2746) – 4,5
5-7. Дмитрий ЯКОВЕНКО (Россия, 2711) – 4,5
8-9. Андрей ВОЛОКИТИН (Украина, 2684) – 4
8-9. Ливиу-Дитер НИСИПЯНУ (Румыния, 2684) – 4
10-11. Алексей ШИРОВ (Испания, 2740) – 3,5
10-11. Люк ВАН ВЕЛИ (Нидерланды, 2676) – 3,5
12. Александр ОНИЩУК (США, 2664) – 3

18 июня, в 10-м туре, встречаются Карлсен – Волокитин, Ван Вели – Иванчук, Эльянов – Карякин, Алексеев – Яковенко, Нисипяну – Онищук, Широв – Свидлер.

Секунданты участников – о турнире «Аэросвит-2008»

Александр ВОЛОКИТИН, папа и менеджер Андрея Волокитина:
- Мы второй раз выступаем в Форосе - впервые Андрей играл здесь два года назад, на премьерном турнире. Нужно отметить, что и тогда, и сейчас организаторы сделали все, чтобы соревнования прошли на высоком уровне. Другое дело, что снова Андрей выступает нестабильно, чередуя хорошие победы с провальными партиями. Как оценить игру других участников? Удивил результатом Карлсен! В какие-то моменты ему чуточку повезло, но в целом играет он очень крепко и без серьезных ошибок. Как следствие, вскоре после старта интрига в борьбе за первое место исчезла. Впрочем, в предпоследнем туре играется партия Карлсен – Волокитин, и мы уж постараемся, чтобы финиш у норвежца получился не очень комфортным. Тем более, что у Андрея хороший личный счет с Магнусом – четыре победы при двух ничьих!

Александр КАРЯКИН, папа и менеджер Сергея Карякина:
- Сергей уже «старожил» «Аэросвита», он выступал на всех трех турнирах. Поэтому у нас уже появилась, можно сказать, своя группа поддержки, очень приятно, что крымчане поддерживают Сергея. Конечно, он хочет отблагодарить их красивой игрой и хорошими результатами, но не всегда получается. Нынешний турнир, считаю, проходит интересно. Несмотря на то, что уже со старта явным фаворитом стал Карлсен. Сергей с ним будет встречаться в заключительном, 11-м туре, и, несмотря на турнирное, положение обязательно постарается дать бой норвежцу.

Михаил БРОДСКИЙ, секундант Павла Эльянова:
- Организация турнира на хорошем уровне. Погода тоже не подкачала, что для соревнований на курорте немаловажно. Разве что интрига «оставляет желать лучшего». Карлсен уже на экваторе турнира практически снял все вопросы о победителе. Причем успеха он добился, как говорится, минимальными средствами – четкой позиционной игрой, без риска и лихих атак. Остальные участники пребывают далеко не в лучшей форме. Но все же радует тот факт, что вслед за норвежцем идет группа украинских шахматистов.

Организаторы турнира: авиакомпания «Аэросвит» и Федерация шахмат Украины.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама