НОВОСТИ

2 июня 2017

«АЭРОСВИТ-2008»: аплодисменты Магнусу Ларсену (ФОТО)

08:5720.06.2008г.

Вчера вечером финишировал самый престижный в Украине шахматный турнир «АЭРОСВИТ-2008». Третий год подряд Федерация шахмат Украины и авиакомпания «Аэросвит» собирают в Форосе 12 гроссмейстеров, которые имеют лучшие мировые рейтинги.

На финише этих состязаний чуда не случилось, с отрывом в одно очко от преследователей выиграл самый юный участник турнира 17-летний норвежец Магнус Ларсен. Бывший чемпион мира Анатолий Карпов пророчит этому вундеркинду достижение мирового шахматного Олимпа уже в ближайшие годы. Турнир в Форосе лишний раз подтвердил правоту этих слов.

Сам норвежец довольно сдержанно оценил свое выступление. В интервью журналистам он отметил, что в ряде игр допустил оплошности и ошибки. Впрочем, нет людей, которые бы не делали ошибок, подытожил Магнус. Он также сказал, что намерен выступить на очередном турнире уже в следующем месяце, и «не удивится, если на предстоящих соревнованиях его рейтинг понизится». Думается, юный стратег в данном случае решил немного поработать на публику. Его ведь спрашивали, когда он станет первым номером в шахматном мире. Оказывается, что вместо вершины Ларсен морально готов к понижению рейтинга.

Второе место в последнем туре вырвал украинский гроссмейстер Василий Иваничук. Ему удалось прервать финишный спурт Павла Эльянова и выиграть. Мы наблюдали редкое зрелище – обычно собранный и сосредоточенный, Василий покидал игровой зал с улыбкой.  
Замкнул тройку победителей крымчанин Сергей Карякин. Нельзя сказать, что он выглядел счастливым, амбициозный молодой симферополец накануне турнира не скрывал намерений победить.

И уж совсем расстроенным и подавленным подошел к финишу наш земляк Александр Онищук. Бывший севастополец, а сейчас один из лидеров шахматной сборной США, Александр занял необычное для себя последнее место на турнире. Безусловно, сказалось, что Онищуку пришлось выступать не в лучшей физической форме (он болел), и прибывшие на закрытие турнира севастопольские шахматисты, в том числе и первый его тренер Александр Бондарь, успокаивали земляка, как могли. Не сомневаемся, что Александр еще не раз продемонстрирует свой высокий класс, в том числе и на предстоящих форосских турнирах.   

Василий Батанов,
Фото автора





















Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама