НОВОСТИ

2 июня 2017

«Альминские чтения» продолжило «сражение»

10:4629.09.2009г.

В минувшие выходные реконструкторы Крымской войны, 155-летие начала которой мы отмечали не так давно, собрались под Бахчисараем, в Альминской долине, чтобы воссоздать один из ярчайших фрагментов отечественной истории. Участники военно-исторических клубов из России, Украины и Белоруссии показали зрителям эпизод Альминского сражения, передает корреспондент «Нового Севастополя».
 
В субботу в селе Вилино на мемориале «Поле Альминского сражения»  открылась научно-практическая конференция «Альминские чтения» и был развернут полевой лагерь.

– От нашего клуба на конференции выступил капитан 2 ранга Игорь Фролов, –рассказывает руководитель севастопольского клуба любителей истории Отечества («КЛИО»)  Юрий Мишин,– А в воскресенье в  контексте «Альминских чтений»  состоялась реконструкция  сражения. В ней приняло участие 106 униформистов! Это абсолютный рекорд по участию в реконструкции сражений Крымской войны. Белоруссию представлял Минский пехотный полк.  Россию – Международная московская ассоциация, Бородинский пехотный полк. Столицу Украины – Киевский гренадерский полк, гусары и другие формирования.

 Весомым было участие  евпаторийского клуба «Альма», возглавляемого  Алексеем Цыгановым.  Этот клуб  вместе с Бахчисарайским музеем, куда входит «Альминский мемориал», а также  комитетом по увековечению памяти выступили организаторами этого зрелищного мероприятия. Прошло и захоронение воинов, обнаруженных на местах сражений – одного британца и двух русских.

– Севастополь был представлен нашим клубом «КЛИО», от которого участвовало 20  униформистов, и клубом «Гренада», которым руководит Сергей Жиляев, – продолжает Юрий Мишин.

Мероприятие получилось зрелищным, но с перекосом. В рядах «супостата» (англо-французских союзнических войск) было всего… 6 униформистов. А ведь, как известно из истории,  противник в этом сражении одержал победу.

Глеб Таранов
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама