НОВОСТИ

2 июня 2017

«Альтернативный Севастополь» написал открытое письмо Лужкову

21:2708.08.2010г.

Председатель общественной организации «Альтернативный Севастополь» Павел Гопотченко распространил в СМИ обращение к мэру Москвы Юрию Лужкову в связи «с муссируемой рядом СМИ темой возможного запуска Федеральной программы переселения российских пенсионеров в Севастополь и Крым».

«От имени общественной организации «Альтернативный Севастополь» готов оказать российской стороне максимальное содействие в любых прогрессивных начинаниях, касающихся Севастополя, - пишет Гопотченко. - Однако проблема в том, что реализация любых проектов развития тормозится фактом существования инфраструктуры Севастополя в дотационном, нерыночном и неконкурентном русле, что привело к ее полной деградации».

По мнению руководителя общественной организации, «два десятилетия социального популизма украинских и севастопольских властей довели жилищно-коммунальное (тепловые, водопроводные, и газовые сети, системы канализования  и транспортное  троллейбусы, пассажирские катера и паромы) хозяйство до состояния, при котором севастопольская техносфера является не только прожорливой и ресурсозатратной, но и попросту опасной для жителей и гостей города».

Гопотченко напомнил, что еще в 2005 году «были озвучены постулаты концепции «Альтернативного Севастополя», реализация которой позволит превратить Севастополь из консервативного и запущенного города льготников в черноморский аналог Монако, красивый город богатых, талантливых и успешных людей. Ее основной пункт – придание Севастополю особого налогового статуса с отменой подоходного налога для постоянных жителей города, что будет стимулировать переселение в Севастополь лиц с высокими личными доходами (антерпренеров, спортсменов, акционеров успешных предприятий) и заметно увеличит бизнес-привлекательность города. Кроме того, неизбежный секвестр бюджета на одну треть (поступления от подоходного налога) вынудит власти прекратить порочную практику дотирования почти восьмидесяти коммунальных предприятий города с их обязательным акционированием (либо продажей на аукционе) и переводом их деятельности в конкурентное и эффективное русло».

Павел Гопотченко уверен, что «качественное развитие Севастополя во благо всех заинтересованных сторон возможно только через либерализацию экономики и социума города».

«Новый Севастополь» напоминает, что между властями Севастополя и Москвы обсуждается вопрос возможного переселения российских пенсионеров с Крайнего Севера в Севастополь и АРК.

Григорий Подгаев
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама