НОВОСТИ

2 июня 2017

«Авлита» - крупнейший плательщик налогов в Севастополе

14:3324.03.2010г.

Сегодня на сайте Севастопольской государственной налоговой налоговой администрации появилось сообщение, в соответствии с которым вступает в силу правовой акт, меняющий критерии определения крупного налогоплательщика. В частности, сегодня вступают в силу изменения к Порядку учета плательщиков налогов, сборов (обязательных платежей), утвержденному приказом ГНАУ № 80 от 19 февраля 1998 года.

Изменениями, среди прочего, изменен статус «крупного плательщика налогов». Если ранее критериями отбора в эту категорию налогоплательщиков были совокупный валовый доход юридического лица, общая сумма начисленных налогов и общая сумма уплаченных налогов, а также сумма НДС, задекларированная к возмещению из бюджета, то теперь в качестве таковых остался лишь валовый доход и уплаченные налоги. Зато к критериям добавилось количество работающих.

Итак, валовый доход крупного плательщика налогов должен превышать 100 млн. гривен от всех видов деятельности за отчетный год, среднеучетная численность работников за год должна превышать 250 человек, а общая сумма уплаченных налогов по платежах, контролируемых налоговой, должна превышать 25 млн. гривен за тот же период.

Изменения также касаются вопросов взятия на учет договоров о совместной деятельности и учета сменивших местонахождение плательщиков налогов.

В этой связи, как сообщил телеканал "Первый Севастопольский", в этом году список, бюджетообразующих предприятий севастопольского региона изменений не претерпел, по-прежнему в лидерах стивидорная компания «Авлита», Севастопольский морской рыбный порт, центральное конструкторское бюро «Коралл» и «Севгорводоканал». Раньше в перечне самых крупных налогоплательщиков города значилось 54 предприятия, теперь из-за изменений в законодательстве их количество сократилось до 14.

Как сообщил первый заместитель председателя ГНА в Севастополе  Ярослав Зумский: «Если говорить о бюджетообразующих плательщиках, то по-прежнему их доля составляет в государственном бюджете 60 %. Предприятие «Авлита» выплатила 73 миллиона гривен, предприятие «Севастопольский морской рыбный порт» – 45 миллионов, предприятие  Балаклавское рудоуправление – 37 миллионов, «Коралл» – 28, «Водоканал» – 21».  

Заместитель председателя государственной налоговой администрации в Севастополе отмечает, по результатам двух месяцев 2010 года сумма поступлений в городской бюджет выше, чем за аналогичный период 2009.

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама