НОВОСТИ

2 июня 2017

«Авлита» через свой сайт опровергла выдвинутые обвинения экологов-общественников Севастополя

15:0505.12.2011г.

Проведенная с 4 по 18 ноября Государственной Азово-Черноморской экологической инспекцией проверка грузовых операций АО «СК «Авлита» по перевалке зерновых грузов на суда засвидетельствовала, что предприятие «в полном объёме соблюдает природоохранное законодательство, и не загрязняет акваторию Севастопольской бухты».

Об этом на официальном сайте АО «СК «Авлита» сообщает пресс-центр предприятия.



«АО «СК «Авлита» при проведении грузовых операций по перевалке зерновых грузов на суда в полном объёме соблюдает природоохранное законодательство, и не загрязняет акваторию Севастопольской бухты. Таковы выводы проверок, проведённых на предприятии в ноябре 2011 года Государственной Азово-Черноморской экологической инспекцией», - говорится в официальном сообщении. 
 
Сообщается, что представители Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции «проверили соблюдение рабочей технологической карты (РТК) перевалки зерна, технологии омасливания зерна при погрузке. Также была изучена разрешительная природоохранная документация предприятия в целом, зернового терминала в отдельности, включая материалы государственной экологической экспертизы по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) процесса перегрузки зерна».
 
Пресс-центр АО «СК «Авлита» также информирует, что «специалистами отдела государственного экологического контроля и радиационной безопасности в пунктах пропуска через государственную границу (Севастополь) были проведены ряд исследований, включая инструментальное исследование проб морской  воды в бухте Доковая во время загрузки суден зерном на причалах предприятия и проверка возможных источников загрязнения акватории Севастопольской бухты».
 
«В актах проверок Государственной Азово-Черноморской экологической инспекцией отмечается, что «нарушений требований природоохранного законодательства Украины при перегрузке зерновых грузов и металлопроката на суда не выявлено. В пробах морской воды не зафиксированы превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ», - сообщает пресс-центр предприятия.

На сайте также приводится заявление и.о. генерального директора АО «СК «Авлита» Сергея Посохова.
 
«В нашей производственной деятельности, особенно при перевалке зерна, мы строго придерживаемся государственных экологических нормативов. Все плановые и внеплановые проверки подтверждают их соблюдение при наших больших объёмах перевалки. На данный момент государственной экспертизой согласованы материалы ОВОС, позволяющие переваливать «Авлите» до 3,5 млн. тонн зерна в год», - цитирует пресс-служба АО «СК «Авлита»и.о. генерального директора предприятия.

Напомним, неделю назад экологическая общественность Севастополя обвинила АО СК «Авлита» в нарушении закона.

Как пояснил на пресс-конференции в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь» член Координационного совета по противодействию размещению в Севастополе угольного терминала Евгений Шилин, АО СК «Авлита» «не предоставляет публичную информацию по влиянию данного субъекта хозяйственной деятельности на окружающую природную среду».

- Экологическая общественность Севастополя, которую мы представляем, считает, что в городе сложилась очень сложная обстановка по соблюдению субъектами хозяйственной деятельности требований экологического законодательства. Природной среде наносится огромный ущерб в связи с функционированием крупных промышленных предприятий, в частности, зернового терминала ЧАО СК «Авлита». Для нас совершенно очевидно, что «Авлита» нарушает закон. Она не проводит общественные слушания и не публикует в прессе данные о последствиях влияния своей деятельности на окружающую среду, - заявил Евгений Шилин.

При этом он добавил, что наращивая объемы перевалки грузов, АО СК «Авлита» обязана разрабатывать соответствующую проектную документацию, включая раздел «Оценка воздействия на окружающую природную среду» (ОВОС). Чего, по мнению общественника, при наращивании объемов перевалки грузов сделано не было.

В свою очередь на пресс-конференции в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь» председатель Совета экологических организаций Севастополя Маргарита Литвиненко заявила, что АО СК «Авлита» уклоняется от установки на предприятии независимого автоматизированного экологического поста по мониторингу окружающей предприятие природной среды.

- На заседании 2 сентября совместной земельной и экологической комиссии Нахимовского райсовета, которое проводилось по жалобе жителей Северной стороны на зерновую пыль, и на которой я также присутствовала, заместитель директора ЧАО СК «Авлита» Олег Петрович Николаев, отвечая на вопрос, собирается ли «Авлита» ставить экологический пост, очень резко ответил «Нет!». А ведь они обещали его поставить, -  сообщила Маргарита Литвиненко.

По ее мнению, крупные субъекты хозяйственной деятельности Севастополя, включая предприятия «Югторсан», «Вторчермет» и «Авлита» «пользуются отсутствием экопостов» и бесконтрольно, в нарушении природоохранного законодательства Украины, негативно влияют на окружающую природную среду Севастополя.

Справка

АО «Стивидорная компания «Авлита» специализируется на перевалке металлопродукции и зерна со всех видов транспорта на морской. Общая годовая пропускная способность перегрузочного комплекса составляет до 5,5 млн. тонн грузов, из которых 2 млн. тонн приходится на металлопродукцию и 3,5 млн. тонн — на зерно.

100% акций АО "СК "Авлита" принадлежит крупнейшей в Украине многоотраслевой финансово-промышленной группе «Систем Кэпитал Менеджмент» бизнесмена Рината Ахметова. Стратегическое управление АО «СК «Авлита» осуществляет ООО «Портинвест» — портовый холдинг СКМ.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама