НОВОСТИ

2 июня 2017

«Авлита» помогает создать в Севастополе международный центр иппореабилитации

11:2902.03.2010г.

Как сообщает пресс-центр ЗАО «СК «Авлита», стивидорная компания «Авлита» профинансировала работы по замене дренажного покрытия манежа конного комплекса в селе Терновка вблизи Севастополя, где с 2006 года группой профессиональных реабилитологов совместно с ВБФ «Крона» организованы занятия лечебной физкультурой на лошадях для детей с особыми потребностями. Обновление манежа позволит поддержать необходимый терапевтический эффект занятий, а также является важным шагом по созданию в Севастополе Международного центра реабилитационной верховой езды.

Реабилитационная верховая езда на лошадях (иппотерапия, или райттерапия) – общепризнанный международный метод восстановительной терапии, в том числе для детей с  такими тяжелыми заболеваниями, как, например, детский церебральный паралич и аутизм. Иппотерапия успешно применяется на протяжении 40 лет в более чем 60 странах мира.

СК «Авлита» поддерживает Центр реабилитационной терапии с 2008 года, финансируя транспортные расходы, связанные с поездками  более 60 юных пациентов и их родителей на  двухразовые еженедельные верховые процедуры в Терновку Балаклавского района.

В последнее время в ходе многочисленных занятий старое покрытие конного манежа стало ухудшаться, что уже в ближайшее время могло сказаться на эффективности реабилитационных процедур. Для поддержания манежа в качественном состоянии, с 24 февраля с.г. при содействии СК «Авлита» ведутся работы по замене специального дренажного покрытия. Обновленный конный манеж, отвечающий европейским стандартам, планируется открыть уже к концу марта этого года.
Замена покрытия конного манежа в Терновке также является одной из важных ступеней к получению Центром реабилитационной верховой езды статуса международного. В апреле в Севастополе иностранные специалисты - члены  Европейской ассоциации райттерапии, планируют провести международный обучающий семинар, где поделятся с украинскими и российскими коллегами уникальным опытом и наработками в области лечебной физкультуры. В дальнейшем планируется аттестация Центра в Терновке на соответствие международным стандартам. Это даст иппотерапии новый импульс развития  и расширит области ее применения не только в Севастополе, но и во всей Украине.

«Реабилитация и социальная адаптация детей с особыми потребностями остается одной из самых острых медико-социальных проблем Севастополя. Мы очень рассчитываем, что выход Центра иппотерапии в Терновке на новый уровень даст возможность реабилитологам Центра помочь большему количеству деток, с учетом международных методик», - отметил генеральный директор стивидорной компании «Авлита» Александр Лагоша.

Справка:

ЗАО «Стивидорная компания «Авлита» является стивидорной компанией, располагающей двумя глубоководными причалами в акватории незамерзающей круглый год Севастопольской бухты на юго-западе Крымского полуострова. Компания имеет все возможности для перевалки грузов с железнодорожного и автомобильного транспорта на морской, с морского на автомобильный и железнодорожный, а так же с судна на судно. Предприятие обрабатывает металл, а также оперирует  зерновым терминалом емкостью 170 тыс. тонн единовременного хранения. Производительность станции приема зерна с железнодорожных вагонов – 1200 тонн в час, с автотранспорта (на двух точках приема) — 300 тонн в час. Производительность погрузки судна составляет до 2400 тонн в час. Перевалочные мощности  включают 15 портальных кранов, включая 5 причальных портальных кранов «Liebherr» и «Gottwald» последнего поколения. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама