НОВОСТИ

2 июня 2017

«Черноморнафтогаз» вышел на рекордную добычу газа в сутки

10:0601.09.2011г.

Государственное акционерное общество (ГАО) «Черноморнафтогаз» (Симферополь, АРК) вышло на ежесуточную добычу природного газа на своих черноморских месторождениях в объеме 2,6 млн куб. м.
По ее данным, выйти во втором полугодии 2011 года на рекордные за последние 20 лет показатели добычи газа на шельфе Черного моря компании удалось благодаря дообустройству двух действующих месторождений.

При этом в ближайшее время добыча продолжит расти по мере введения в эксплуатацию скважин на новой платформе БК-1 Архангельского месторождения газа и обустройства Одесского и Безымянного месторождений.

«Сейчас отбор с трех действующих черноморских месторождений превышает 2,6 млн тыс. куб. м в сутки. Больше „Черноморнафтогаз“ добывал только в середине 80-х, когда в течение двух лет суточная добыча с шельфа Черного моря составляла около 3 млн куб. м в сутки», — отмечается в пресс-релизе.

По данным ГАО, все три черноморских месторождения — Штормовое, Архангельское и Голицынское — находятся в разработке несколько десятилетий и истощаются, поэтому долгосрочное увеличение добычи природного газа на шельфе Черного моря связано с обустройством новых месторождений, в частности, Одесского и Безымянного.

После введения их в эксплуатацию крымская нефтегазодобывающая компания планирует ежегодно с 2015 года добывать не менее 1,87 млрд куб. м газа. Активная фаза их обустройства начнется осенью этого года, когда специалисты приступят к строительству 87-км подводного газопровода, который соединит новые месторождения с действующей системой подводных газопроводов.

Как сообщалось, «Черноморнафтогаз» 1 августа подключил к подводному газопроводу вторую скважину на новой платформе БК-1 на Архангельском месторождении газа в северо-западной части шельфа Черного моря. В августе ГАО ввело в эксплуатацию третью скважину на новой платформе БК-1 Архангельского месторождения, а в июне завершились основные работы на расконсервированной технологической платформе БК-11 Голицынского газоконденсатного месторождения.

«Черноморнафтогаз» в 2010 году снизил добычу природного газа на 9,8% - до 1 млрд 50,5 млн куб. м. В то же время предприятие в 2010 году нарастило добычу нефти на 4,8% - до 8,7 тыс. тонн, газоконденсата – на 4,4%, до 70,6 тыс. тонн.

По итогам семи месяцев 2011 года ГАО увеличило добычу нефти на 4,1% по сравнению с январем-июлем 2010 года — до 5,1 тыс. тонн, но снизило добычу газоконденсата – на 1,2%, до 40,9 тыс. тонн и добычу природного газа на 8% - до 564 млн куб. м.

«Черноморнафтогаз» осуществляет работы по освоению украинских шельфов Черного и Азовского морей. Предприятие также добывает углеводороды на месторождениях, расположенных в Крыму, эксплуатирует расположенные на полуострове Глебовское ПХГ и магистральные газопроводы. 100% акций ГАО находится в управлении НАК «Нафтогаз Украины».

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама