НОВОСТИ

2 июня 2017

«Дневники Севастопольского школьника» раздадут бесплатно 1 сентября

10:3520.08.2009г.

В Севастополе 1 сентября все школьники города получат в подарок «Дневник севастопольского школьника». Об этом  корреспонденту «Нового Севастополя» сообщила исполнительный директор Севастопольского информационного центра развития туризма Татьяна Уманская.

–Ранее дневники  готовились только для 1 – 4 классов,– отметила Татьяна Ивановна,– Ныне они двух видов: для начальных классов и старшеклассников. Для младшеклассников главная тема – краеведение, история Севастополя через названия его  улиц, проспектов, площадей. Для старшеклассников главенствующей темой стала Великая Отечественная война, 65-летие окончания которой мы будем отмечать в мае следующего года. В дневнике информационно и иллюстративно охвачен период с 22 июня 1941 года по ноябрь 1944 года, когда в Севастополь вернулась эскадра Черноморского флота.

Татьяна Уманская отметила, что дневники красочно оформлены, имеют много ярких, запоминающихся иллюстраций, связанных с историей города и Черноморского флота, поскольку Севастополь своим рождением,  обязан ЧФ.  История и славные  страницы отображены в памятниках города, часть которых представлена в издании, что придает  ему объективность, говорит о подлинности событий.

В центре уверены, что для школьников важно узнать, кто и когда  в качестве  губернатора Севастополя или командующего Черноморским флотом внес наибольший вклад в развитие города, его инфраструктуры,  чем он знаменит и  интересен, что  собой представляет Черное море и  многое другое.

Над дневниками двух типов  долго работала целая группа энтузиастов. Среди них старший преподаватель Севастопольского гуманитарного университета Екатерина Алтабаева,  научный сотрудник Музея героической обороны и освобождения Севастополя Юрий Падалка,  краевед Николай Шик.

–Дневники хорошо иллюстрированы, и в этом большая заслуга Марины Воронежской – автора оригинал-макета, фотомастеров Вячеслава Горелова, Александра Дербасова,  — отметила Татьяна Уманская. —  Большую помощь в подборе материала и выпуске дневника оказала Мария Маркова.  Издание содержит не только прозаический, но и стихотворный материал,  поделенный на две части: одна – краеведческая, вторая – по истории города. В продаже таких дневников нет.

Напечатано 33 200 дневников. Их хватит для всех школ. Они будут вручены 1 сентября на линейках. Распространяются  бесплатно.
Следует отметить, что «Дневник севастопольского школьника» пользуется огромной популярностью.

– К нам обращаются многие общественные организации, чиновники, высокопоставленные лица не только Севастополя, но и  гости города с просьбой подарить или приобрести такие дневники, - говорит Т. Уманская, – но мы не в состоянии это сделать в силу четко фиксированного тиража.

Татьяна Ивановна добавила, что   2009-й – третий год издания дневников.  Сначала их сделали для старшеклассников. В прошлом году для младшеклассников.  В этом году, несмотря на кризис, для обеих категорий школьников.

Исполнительный директор Севастопольского информационного центра развития туризма отметила, что   школы города с благодарностью принимают красочные издания.

Глеб Таранов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама