НОВОСТИ

2 июня 2017

«Дрейфующий» праздник украинского флота

12:0401.01.2012г.

Президент Виктор Янукович перенес празднование Дня флота Украины на последнее воскресенье июля. Такой указ президент подписал в пятницу.

Янукович отменил указ, подписанный предыдущим президентом Виктором Ющенко с 2008 года о праздновании Дня флота Украины в первое воскресенье июля.

Отныне День флота Украины будут праздновать в последнее воскресенье июля. Именно в этот день празднуется День Военно-Морского Флота РФ. И во времена Советского Союза день ВМФ СССР также праздновался в последнее воскресенье июля.

Применительно к Севастополю, отныне День флота Украины будет праздноваться с Днем ВМФ РФ в один и тот же день. Опыт совместного празднования Дня ВМФ РФ у двух флотов есть - в 2003 и 2004 годах.

Между тем, День флота Украины на протяжении 20 лет независимости постоянно менял свою дату вместе со сменой президентов.

Леонид Кравчук не успел ввести День Военно-Морских Сил Украины, однако успел отменить все советские праздники.

Леонид Кучма 1 августа 1996 года, находясь на борту фрегата «Гетман Сагайдачный» во время первых учений украинских ВМС «Море-96», подписал указ о праздновании Дня ВМС Украины именно в этот день.

Эта дата просуществовала до президентства Виктора Ющенко, который совместил в один день - первое воскресенье июля - праздники военных и гражданских моряков. Так появился День флота Украины.

Виктор Янукович продолжил традицию - ввел новую дату празднования Дня флота Украины.

Следует сказать, что и формат празднования Дня флота Украины на протяжении 20-ти лет постоянно изменялся.

Если в 1997 году (в первую годовщину Дня ВМС Украины) в Севастопольской бухте были проведены парад и военно-спортивный праздник, практически полностью повторяющие парад и военно-спортивный праздник ЧФ РФ, то уже в 1998 году ВМС Украины ограничились парадом и концертом звезд эстрады. Самое интересное действо - военно-спортивный праздник (розыгрыш на глазах тысяч зрителей тактических эпизодов с применением кораблей, авиации, морской пехоты и т. д.) - было отменено.

При Ющенко День флота Украины отмечали в формате официозного мероприятия на Графской пристани и пл. Нахимова. Это мероприятие предусматривало: речь президента, вручение кортиков выпускникам Академии ВМС, концерт флотских коллективов художественной самодеятельности.

Первые два года президентства Януковича этот формат сохранился, однако с введением новой даты Дня флота Украины он, скорее всего, будет объединен с Днем ВМФ РФ.

Напомним, что в 2011 году спикер украинского парламента Владимир Литвин, находясь в Севастополе на Дне флота Украины (Янукович не приехал), заявил, что не видит ничего зазорного в том, чтобы объединить праздники украинских и российских военных моряков в один. Что, собственно говоря, и произошло.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама