НОВОСТИ

2 июня 2017

«Эпрон» отметил золотой юбилей

12:0526.10.2009г.

25 октября сего года спасательному судну  «Эпрон», которым ныне командует капитан 3 ранга Денис Будыш исполнилось 50 лет!  Золотой юбилей для человека – серьезная дата. А уж для корабля или судна и говорить не приходится. Многие просто не доживают до таких дат.

А «Эпрон» не только дожил, но  даже в свои пятьдесят  реально и практически действующее спасательное судно, которое в полной мере выполняет поставленные задачи. И чтобы не голословить скажу: к своему юбилею оно вернулось  с  моря, где  выполняло задачи по предназначению. И сразу «с корабля – на бал». Точнее, в нашем случае, с моря на собственный юбилей. Весь день с утра судно было под флагами расцвечивания. И моряков чествовало управление поисковых и аварийно-спасательных работ ЧФ, командование бригады спасательных судов и даже шефы, специально прибывшие из  Алексеевского муниципального района Республики Татарстан.

25 октября 1959 года на спасательном судне СС-26 был поднят Военно-морской флаг. С этого момента судно проекта 527 вошло в состав соединения спасательных судов и начало выполнять свойственные ему задачи. В основном они касались поисково-спасательного обеспечения учений флота, кораблей Средиземноморской эскадры, отработки водолазов-глубоководников, новой техники для работы под водой.  

Многие десятки тысяч миль отмерил «Эпрон». В его активе несколько боевых служб в Средиземном море, десятки походов в Черном море.


Глеб Таранов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама