НОВОСТИ

2 июня 2017

«Газификация крымскотатарских сел не превышает 10-12 процентов»

10:0618.05.2010г.

Об этом заявил Постоянный Представитель Президента Украины в АРК Сергей Куницын накануне Дня памяти жертв депортации в Крымском академическом украинском музыкальном театре во время траурного собрания, передает его пресс-служба.

«Сегодня в Крыму, по официальным данным, проживает свыше 270 тысяч ранее депортированных граждан, которые вернулись в места постоянного проживания. Подавляющее большинство из их числа (свыше 266 тысяч) – крымские татары», - отметил Куницын.
Он добавил: «С начала репатриации в Крыму образовались около 300 сел и микрорайонов компактного проживания крымских татар. Далеко не все (максимум, две трети) обеспечены водой, уровень газификации не превышает 10-12%, а положение дел с канализованием и дорогами можно вообще назвать катастрофическим. Острыми остаются проблемы социального обеспечения, медицинского обслуживания, транспортного сообщения, трудоустройства. Самый же резонансный вопрос – земельный. В его нерешенности – источник потенциальных конфликтов».
По словам Куницына, проблем у крымских татар немало, «но, мне кажется, что новая власть, нынешний глава государства, новое руководство Крыма готовы к диалогу».

«Тому подтверждение и Указ Президента Украины Виктора Януковича № 615/2010 от 14 мая сего года. В нем есть конкретика – это важно. Виктор Федорович поручает Кабмину проанализировать в месячный срок состояние выполнения нормативно-правовых актов, направленных на улучшение социально-экономической ситуации в Крыму, обустройство крымских татар, других лиц, депортированных по национальному признаку, и их потомков, которые вернулись на постоянное местожительство в Украину.

По результатам такого анализа Президент поручает принять меры по ускорению утверждения концепции государственной этнонациональной политики и программы обустройства крымских татар и других лиц, депортированных по национальному признаку, их адаптации и интеграции в украинское общество. Очень важно, по мнению главы государства, и донесение всему обществу объективной информации о депортации из Крыма крымских татар и других народов.

Также Президент Украины поручил правительству вместе с Советом министров Автономной республики Крым  проработать в срок до 1 июля сего года вопрос о предоставлении Бахчисарайскому государственному историко-культурному заповеднику статуса Национального, обеспечить до конца 2010 года завершение формирования и дальнейшее функционирование сводного реестра репатриантов и членов их семей. В этом же Указе есть пункт о строительстве Соборной мечети в Симферополе.

Ну а Представительству Президента Украины в АР Крым поручено подготовить при участии представителей крымских татар и подать до 1 июля 2010 года предложения о совершенствовании работы Совета представителей крымскотатарского народа», - отметил в своем выступлении Сергей Куницын.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама