НОВОСТИ

2 июня 2017

«Константин Ольшанский» таки пойдет к берегам Ливии

17:5321.03.2011г.

Сегодня, 21 марта, Президент Украины Виктор Янукович подписал указ № 329/2011 «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 19 марта 2011 года «О гуманитарной миссии Украины в связи с ситуацией в Великой Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии».

Этим указом Виктор Янукович поручил Министерству обороны Украины отправить к берегам Ливии большой десантный корабль «Константин Ольшанский».

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», сегодня, 21 марта, из Феодосии в Севастополь прибыло подразделение морской пехоты ВМС Украины. Морские пехотинцы будут находиться на борту «Константина Ольшанского» для охраны корабля и эвакуируемых украинских граждан.

По официальной информации, распространенной Минобороны Украины, во вторник, 22 марта комиссия под руководством начальника штаба – первого заместителя командующего ВМС Украины контр-адмирала Юрия Ильина проверит готовность корабля и подразделения морской пехоты к выполнению задачи в Средиземном море.

Выход большого десантного корабля «Константин Ольшанский» из Севастополя в Средиземное море может состояться уже завтра. Об этом «Новому Севастополю» сообщил источник в командовании Военно-Морских Сил.

Кроме того, в указе Президента Украины Министерству обороны и Министерству чрезвычайных ситуаций ставится задача подготовить для эвакуации наших сограждан военно-транспортные самолеты Ил-76мд и самолет санитарной авиации «Вита».

Следует напомнить, что заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины состоялось в субботу, 19 марта. В этот же день Президент Украины Виктор Янукович выступил с заявлением, в котором, в частности, сказал: «Безусловным приоритетом для нас является обеспечение безопасности наших граждан и их дальнейшей эвакуации с территории Ливии так же, как и предоставление гуманитарной помощи пострадавшим в ходе вооруженного конфликта в условиях введения над территорией Ливии зоны, запрещенной для полетов».

Сергей Егоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама