НОВОСТИ

2 июня 2017

«Костянтин Ольшанський» в ливийском порту Триполи принимает на борт граждан для их последующей эвакуации

15:5504.04.2011г.

Как сообщает пресс-центр командования ВМС Украины, большой десантный корабль Военно-Морских Сил Украины «Костянтин Ольшанський», который в настоящее время в соответствии с Указом Президента Украины Виктора Януковича выполняет гуманитарную миссию по эвакуации граждан Украины из Ливии, сегодня в первой половине дня прибыл в ливийский порт Триполи.

После решения некоторых организационных вопросов, в 14.15 начался прием на борт граждан для их последующей эвакуации. Первыми на борт поднялись женщины-граждане Украины с детьми. Женщины и дети размещаются в отдельно выделенных каютах.

Прием беженцев при взаимодействии с работниками посольства Украины в Ливии и консульского отдела МИД Украины осуществляет специально созданная на «Костянтині Ольшанському» группа, задачей которой является обеспечение безопасности места эвакуации, прием и размещение гражданского персонала на корабле, организация обеспечения эвакуированных (продовольственное, морально-психологическое, медицинское, бытовое).

Как планируется, прием граждан на корабль, которые заявили о своем желании быть эвакуированными, будет осуществляться в течение светового дня. По его завершении, как планируется, «Костянтин Ольшанський» отправится в порт Валетта (Мальта).
 
Как сообщалось, большой десантный корабль Военно-Морских Сил Украины «Костянтин Ольшанський» в ночь с 22 на 23 марта отправился из Севастополя в Средиземное море с целью выполнения гуманитарной миссии по эвакуации граждан Украины из Ливии.

Согласно Указу Президента Украины Виктора Януковича №329/2011 от 21 марта 2011 года “О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 19 марта 2011 года “О  гуманитарной миссии Украины в связи с ситуацией в Великой Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии”, Министерству обороны Украины была поставлена задача по подготовке большого десантного корабля “Костянтин Ольшанський” ВМС Украины к выполнению гуманитарной миссии по эвакуации граждан Украины из Ливии.

С 28 марта “Костянтин Ольшанський”, успешно завершив переход из Севастополя к берегам Ливии, находился в точке ожидания.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама